Омский нефтеперерабатывающий завод открыл двери для общественности

В понедельник 20 марта на заводе вновь побывали журналисты и студенты промышленно-экономического колледжа. Крупнейшее предприятие северо-западного промузла готово демонстрировать и подтверждать экологическую безопасность производства.

Маршрут следования экскурсионного автобуса проходит мимо новых установок,  построенных в рамках  первого этапа модернизации предприятия. Это установка «Изомалк-2», установка гидроочистки моторных топлив, установка первичной переработки нефти АТ-9, комплекс глубокой переработки мазута. Ввод этих объектов не просто увеличил качество выпускаемой продукции, но и привел к значительному снижению выбросов в атмосферу – на 36% за 7 лет!

Студенты - не дилетанты, многим из них предстоит стать нефтепереработчиками и работать на заводе нового поколения. Им было небезынтересно познакомились и со строительством  объектов в рамках второго этапа модернизации. Они посетили  площадку хранения оборудования, на которой ждут монтажа огромные колонны и реакторы, привезенные в Омск в прошлом году. Экскурсионный автобус проехал мимо гигантских стройплощадок. На одной из них будут смонтированы все эти колонны и реакторы. А на второй будут построены новые очистные сооружения закрытого типа. Каждый этот проект – экологический прорыв. Новые очистные сооружения будут полностью закрытыми и повысят степень очистки воды до 99%. Одна только новая установка первичной переработки нефти заменит сразу несколько объектов и на треть сократит воздействие на атмосферу.

Экскурсанты ознакомились и с работой независимой физико-химической лаборатории  ОАО «КНПУ Оргнефтехимзавод», которая располагается на территории ОНПЗ. Лаборатория ведет независимый мониторинг состояния атмосферного воздуха  в санитарно-защитной зоне ОНПЗ. Ежедневно выезжает мобильный лабораторный пункт на базе «Газели» и производит забор проб воздуха как на территории завода, так и на границах его санитарно-защитной зоны. Затем анализ проб ведется в стационарной лаборатории.

«Согласно программе мониторинга атмосферного воздуха, на каждой из семи контрольных точек пробы воздуха берутся не менее 50 раз за год, - говорит начальник лаборатории Надежда Шмойлова. -  В последнее время, когда омичи жаловались на посторонний запах, источник которого был неизвестен, мы усилили контроль, количество выездов и анализов проб воздуха. Исследования проб, взятых на ОНПЗ, показывали, что предельно допустимая концентрация (ПДК) контролируемых веществ не была превышена.- Это закономерно, ведь на предприятии установлено современное оборудование, все процессы автоматизированы».

По заявке Омского НПЗ лаборатория расширила и спектр исследований. Дополнительно специалисты обследовали все объекты производства, распределения и хранения газа.  Регулярно проводились измерения содержания в воздухе этилмеркаптана. Все исследования, проведенные независимой лабораторией,  показали его отсутствие в пробах. На официальном языке в заключении это звучит «концентрация менее предела обнаружения».

Кстати, это вещество даже не входит в перечень контролируемых на буферных прудах ОНПЗ, где нет никаких газовых коммуникаций. Именно поэтому в проекте нормативов предельно-допустимых выбросов, утвержденным Росприроднадзором по Омской области, оно попросту не предполагается.

Итоги мероприятия подвел технолог предприятия Игорь Есиков:

«На протяжении нескольких лет мы проводим экскурсии в рамках проекта «Эксперт экологии». Любой омич может прийти на экскурсию, ближе ознакомиться с работой предприятия и убедиться в экологической безопасности процессов на ОНПЗ. Ведется постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха и сточных вод. И этот мониторинг показывает, что воздействие предприятия с советского времени сократилось  в шесть раз». 

URL: http://omskregion.info/news/49168-omskiy_neftepererabatvayuchshiy_zavod_otkrl_dveri_/
Дата публикации:20/03/2017 19:43