В Омске пройдет Наурыз-шоу

В Омске пройдет Наурыз-шоу

Дата публикации 21 марта 2017 10:10 Автор

Так Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» решил отметить Новый год по солнечному летоисчислению. Шоу состоится в Концертном зале Омской филармонии в четверг, 23 марта, в 19 часов.

Сибирский центр казахской культуры «Молдiр»  приглашает всех на праздничную программу «Наурыз-шоу-2017».

Зрителей ждут казахские народные и эстрадные песни, танцы, юмор — с участием лучших творческих коллективов Омска и Омской области, а также гостей из Республики Казахстан. Перед омичами выступят  заслуженный деятель Республики Казахстан  Аскар Наймантаев, лауреат Московского конкурса казахской песни «Алтын куз»  Базарбай Мурат,  лучшие казахские творческие коллективы Омска и Омской области — Одесского, Русско-Полянского, Азовского немецкого национального и других муниципальных районов.

Также зрителей ждет  показ дизайнерской коллекции «Рубаи»  победителя Международных конкурсов дизайна, члена Союза художников России, победителя омской премии «Народный герой-2016»  Ермека Хапизова,  выставка народного декоративно-прикладного творчества и сувениров и  выставка литературы на казахском языке.

«Наурыз — один из наиболее ярких и красочных праздников, дошедших до нас из глубины веков, по григорианскому календарю приходится на 21—22 марта или на 23 марта. Это праздник прощения, праздник милосердия. Он призывает людей к любви, прощению грехов и обид. В этот день проводится много благотворительных деяний. В Омской области тюркский праздник Наурыз проводится, начиная с 2000 года,  в целях содействия сохранению и развитию традиционной культуры народов, проживающих на территории Прииртышья», — сообщили в пресс-службе облправительства. 

Распечатать страницу