В Омской области под сою отведут 4 тысячи гектаров

В Омской области под сою отведут 4 тысячи гектаров

Дата публикации 21 марта 2017 11:30 Автор Источник фото vegankitchen.ru

В 2017 году в регионе стартует масштабный проект «Соя», который является весьма перспективным для омских сельхозпроизводителей. Соя – высоко маржинальная культура, и ее потребность в России год от года растет.

За последние годы в Омской области площадь посева сои увеличилась с 20 га селекционных посевов до 6 тыс. га в производстве. Для поддержки производителей и увеличения в регионе посевных площадей под сою, компания «Юг Сибири» предоставляет аванс семенами сои зарубежной селекции трех сортов «Кофу», «Максус» и «Припять». В планах компании — обеспечить омских производителей семенами сои в объёме, рассчитанном на 3000—4000 тыс. га посевных площадей, сообщили в облправительстве.

«Проект «Соя» был запущен компанией «Юг Сибири» в прошлом году в Алтайском крае. Теперь компания заходит в Омскую область. Проект  позволит ввести в производственную программу хозяйств высоко маржинальную культуру. Об этом было заявлено на выездном  совещании в Таврическом районе на базе ООО «Продэкс-Омск» с участием представителей регионального минсельхозпрода, глав КФХ, руководителей сельскохозяйственных организаций, занимающихся выращиванием масличных культур», — говорится в сообщении.

На совещании замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа акцентировал внимание всех участников на необходимости введения в структуру посева высоко маржинальных культур, наращивании темпов производства, что приведет к хорошей урожайности и повышению экономической отдачи растениеводства.

Добавим, что по площади посева в мировом растениеводстве соя вышла на третье место среди полевых и на первое место среди зерновых и бобовых культур. В России общая потребность в сое на пищевые и кормовые цели составляет 12 млн тонн в год. Сейчас производится около 3,2 млн тонн.

ранее по теме

Чекусов: Омская область может столкнуться с проблемой переизбытка зерна

Чекусов: Омская область может столкнуться с проблемой переизбытка зерна

В этом году аграрии региона собрали 3 млн 430 тыс. тонн зерна, это в полтора раза больше, чем его необходимо для внутреннего потребления. Глава регионального минсельхоза считает, что в ближайшие годы надо менять структуру севооборота.

Распечатать страницу