На подтаявших переправах через Иртыш снижена грузоподъемность

На подтаявших переправах через Иртыш снижена грузоподъемность

Дата публикации 21 марта 2017 12:25 Автор

Пока из-за потепления грузоподъемность снижена только на ледовых переправах в Знаменском и Черлакском районах, а вот в черте города выход на лед и вовсе запрещен. Любителям зимней рыбалки советуют забыть о ней до следующей зимы.

В Знаменском районе грузоподъемность на ледовой  дороге Знаменская, соединяющей села Знаменское и Качуково, и Усть-Шишовская, соединяющей поселок Усть-Шиш и деревню Тузаклы, снижена до 10 тонн, сообщили в Главном управлении  МЧС России по Омской области.

В Черлакском районе снижена грузоподъемность на ледовой переправе, соединяющей поселки Черлак и Нововаршавка. Движение открыто для транспорта массой до 3 тонн. Остальные сезонные дороги пока работают в прежнем режиме.

«В связи с оттепелью  эксплуатация ледовых переправ находится под усиленным контролем сотрудников МЧС. В зависимости от температурного режима будет приниматься решение о снижении грузоподъёмности или полном закрытии движения по переправам», - сообщили спасатели.

Также запрещен выход людей на лед  водоемов в черте города,  сообщает департамент общественной безопасности омской мэрии, поскольку имеющийся ледяной покров не имеет необходимой прочности. Нарушителям грозит серьезная опасность.

Как отметили в управлении по делам ГО и ЧС, сегодня самыми опасными участками на Иртыше в черте города являются территории от моста имени 60-летия ВЛКСМ до затона парка культуры и отдыха «Зеленый остров» и от площади Бухгольца до затона речного порта. Лед Оми сейчас небезопасен по всему руслу реки, проходящему по территории города.

Добавим, что любителям лыжных прогулок и зимней рыбалки спасатели  советуют воздержаться от выхода на водоемы до следующей зимы.

Распечатать страницу