Мэрия планирует высадить за лето по три цветка на каждого омича

Мэрия планирует высадить за лето по три цветка на каждого омича

Дата публикации 21 марта 2017 12:45 Автор Фото Сергей Мельников

Уже объявлены конкурсы на поставку около 540 000 единиц рассады. Приобрести планируется петунии, сальвии, канны, бегонию и антирринум. За повреждение зеленых насаждений на городской земле мэрия возьмет деньгами.

Как сообщили в городской администрации, «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»  проводит торги на закупку различной цветочной рассады для озеленения улиц Омска.

«Объявлено пять конкурентных процедур на общую сумму более 7,5 миллиона рублей. Планируется приобрести порядка 540 000 единиц рассады, в том числе петунию, сальвию, бегонию и антирринум», — сообщили в мэрии.

Всего в течение 2017 года в Омске планируется за счет казны высадить не менее одного миллиона цветов. Также традиционно за счет своих ресурсов до двух миллионов цветов высаживают социальные партнеры администрации города — торговые предприятия, офисные центры, заводы, АЗС и другие.

Также с 2017 года при сносе деревьев в Омске начинает взиматься восстановительная стоимость зелёных насаждений.

«В соответствии с Правилами благоустройства, в случае если юридическими или физическими лицами деревья сносятся на территориях, находящихся в муниципальной собственности, компенсационное озеленение не выполняется. Производится взимание восстановительной стоимости с зачислением средств в бюджет города Омска. Определение размера восстановительной стоимости производит комиссия администрации Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на основании акта обследования. Ранее восстановительная стоимость при сносе деревьев не взималась — не был утверждён порядок расчета начислений. Конечная сумма выплаты зависит от породы дерева, его ценности, места, где оно произрастало», — пояснила начальник отдела зелёного строительства профильного департамента Оксана Кориниенко.

Однако в департаменте напомнили, что в тех случаях, когда снос деревьев производится на участке, находящемся в хозяйственном ведении юридических и физических лиц, компенсационное озеленение выполняется.

За одно снесенное дерево необходимо высадить три крупномерных саженца, за один кустарник — пять кустарниковых саженцев.

 

 

 

 

 


Распечатать страницу