Омским бизнесменам Фридманам не удалось взыскать с «дочки» «Газпромнефти» надуманные убытки

Омским бизнесменам Фридманам не удалось взыскать с «дочки» «Газпромнефти» надуманные убытки

Дата публикации 21 марта 2017 13:57 Автор Источник фото pixabay.com

Истцы посчитали, что ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» повысило мелкооптовые цены на топливо. Якобы из-за этого на своих заправках «Топ Лайн» они недополучили прибыль.

Арбитражный суд оставил без удовлетворения иск ООО «Агентство коммерческой недвижимости» к ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» о взыскании почти 240 млн рублей. Эту сумму компания-истец заявляла в качестве компенсации убытков, якобы причиненных при установлении мелкооптовых цен на топливо с июня 2013 года по декабрь 2015-го. В процесс в качестве третьих лиц также привлекли ООО «Топ Лайн» и ООО «Управление АЗС».

По данным портала «Kartoteka.ru», учредители ООО «Агентство коммерческой недвижимости» — Илья и Наталья Фридманы. Это ООО выступает учредителем ООО «Топ Лайн», а сам Илья Фридман является соучредителем ООО «Региональная сеть АЗС». Компании осуществляют продажу топлива через принадлежащую им сеть из 35 АЗС под торговой маркой «Топ Лайн». В конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что заправки выставлены на продажу.

фото: "Одноклассники"

ООО «Топ Лайн» и ООО «Управление АЗС» в 2013—2015 годах покупали топливо у ООО «Газпромнефть-Региональные продажи». Затем эти две компании передали право потребовать свои предполагаемые убытки от завышенных цен ООО «Агентство коммерческой недвижимости».

Истец первоначально требовал в суде 311 млн рублей. Он заявил, что понес убытки из-за того, что ответчик якобы установил монопольно высокую цену на бензин при его мелкооптовой реализации омским компаниям. Позже сумма иска была уточнена в сторону уменьшения. 

Антимонопольщики и суды ранее доказали, что «дочка» «Газпромнефти» занимала доминирующее положение на омском топливном рынке. Однако при этом сравнивались цены другой компании — ОАО «Газпромнефть-Омск» — которая в 2012 году, по мнению УФАС, поднимала оптовые цены на бензин, уменьшая разницу между ними и розничными ценами на АЗС. Но сегодня другая «дочка» ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» реализует топливо только мелким оптом. А эти цены зависят от многих факторов, так что тезис о том, что они якобы завышались, не был доказан. Суд также посчитал, что вина ответчика в том, что именно из-за этого удорожания бензина истец недополучил свою прибыль, не подтверждена. 

Решение от 13 марта в силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

Фирмы Фридманов уже обращались в арбитраж по тому же поводу, правда, ответчиками выступали ПАО «Газпром нефть» и ОАО «Газпромнефть-Омск». В 2015 году истцы посчитали, что нефтяной гигант должен возместить им убытки с 2010 по 2012 годы. При этом сумма иска несколько раз увеличивалась и в итоге составила 691,8 млн рублей.

Но в марте 2016 года в удовлетворении иска «Агентства коммерческой недвижимости» было отказано. Затем это решение устояло во всех инстанциях. 

Распечатать страницу