Виктор Назаров проинспектировал омские дома-интернаты

Виктор Назаров проинспектировал омские дома-интернаты

Дата публикации 21 марта 2017 15:58 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор совершил рабочую поездку в два социальных учреждения – Кировский дом-интернат для умственно отсталых детей и Омский психоневрологический интернат.

В развитие этих учреждений область ежегодно вкладывает немалые средства. Главу региона интересовало, в каком состоянии находятся стационарные учреждения для особых детей и взрослых подопечных домов-интернатов, с какими проблемами в их содержании и воспитании сталкиваются сотрудники и руководство.

В Кировском доме-интернате для умственно отсталых детей в настоящее время проживают 224 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. Из них только 31 являются круглыми сиротами, у остальных есть родители.

Правда, 162 человека из них лишены родительских прав из-за асоциального поведения. В итоге лишь к 30 детям, проживающим в Кировском доме-интернате, иногда, чаще всего по выходным дням, приезжают родители.

«Однако и у тех мам и пап, которые лишены родительских прав, всегда есть шанс вернуть себе утраченные права и даже встретиться со своим ребенком. С разрешения директора мы организуем такие встречи в присутствии специалистов интерната», — отмечает заместитель директора Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей Наталья Борискина.

Несмотря на то, что в Кировском доме-интернате все дети имеют ту или иную степень умственной отсталости, педагоги стремятся развивать каждого ребенка.

«Мы  ставим задачу научить детей читать, считать. А кроме того, развить у них творческие способности. У кого-то обнаруживается хороший музыкальный слух, и он может петь или играть на музыкальном инструменте. У другого – способности к танцам. Или, как у Виктории Пастуховой, —рисованию на песке», — отметила Наталья Борискина.

Во время обхода интерната губернатору также показали компьютерный класс, в котором увлеченно занимались воспитанники интерната. Как рассказала учитель-дефектолог Наталья Кузьмина, этот класс интернат получил в подарок в рамках программы «Образование».

Оказывается, для умственно отсталых детей также есть интересные программы, фильмы, игры. Они могут самостоятельно выходить в интернет, а педагоги интерната — использовать специальные обучающие программы.

 «Наверное, трудно обучать таких детей? Особое терпение требуется?» — спросил Виктор Назаров Наталью Кузьмину.

 «Да, без терпения здесь работать нельзя. А еще – без любви к детям», — ответила преподаватель.

Глава региона также посетил местный спортзал, где вместе с учителем физкультуры  с удовольствием занимались воспитанники дома-интерната.

В общем, в этом социальном учреждении есть практически все, что можно встретить и в обычной школе, где учатся обычные дети. Однако в отличие от обычных школ, в доме-интернате  есть много других кабинетов, ориентированных не на образование детей, а на их медицинскую реабилитацию и поддержание здоровья.

Увы, многие из воспитанников дома-интерната,  кроме диагноза «умственная отсталость», имеют еще и соматические заболевания. У некоторых и вовсе их целый букет, и в таких случаях без лечения и медицинской реабилитации никак не обойтись.

Виктор Назаров оценил реабилитационные возможности воспитанников Кировского дома-интерната, посетив кабинет ЛФК, тренажерный зал, кабинеты психолога, массажиста и других специалистов. Увиденным глава региона  остался доволен и поручил министру труда и социального развития Владимиру Куприянову поддержать коллектив дома-интерната в решении стоящих перед ним задач.

В частности, Назаров предложил приобрести для компьютерного класса дополнительное количество компьютеров, чтобы как можно больше детей имели возможность заниматься в нем одновременно.

В  Омском психоневрологическом интернате  губернатора интересовало, как проходит в нем реконструкция помещений с целью создания более комфортных условий проживания  пациентов с психическими заболеваниями. Реконструкция началась здесь в прошлом году, и уже есть первые результаты.

Вместо больших палат на 7—8 человек в интернате появились более компактные и в то же время уютные и комфортные комнаты на максимум 5—6 человек. И такая модернизация палат будет продолжена, пояснил губернатору директор психоневрологического дома-интерната Владимир Метлицкий.

Также Виктор Назаров осмотрел новый тепловой узел интерната, смонтированный здесь три года назад во время капремонта. Тогда же в интернате заменили все инженерные системы: вентиляции, канализации и подачи воды.

По словам Владимира Метлицкого, все системы работают без сбоев, так что здесь с благодарностью вспоминают строителей и специалистов технического монтажа.

Еще один объект, которым в Омском интернате говорят с особой гордостью, это – спортплощадка, построенная в рамках социальной программы Газпромнефти.

Проживающие в интернате занимаются на открытом воздухе в любое время года, в том числе зимой. Местная команда по футболу считается одной из лучших среди дружин психоневрологических интернатов Сибири. На ее счету восемь побед во всесибирских чемпионатах для особых людей и одна «бронза».

Распечатать страницу