Губернатор Назаров дал надзорным службам два дня на установление виновных в загрязнении воздуха в Омске

Губернатор Назаров дал надзорным службам два дня на установление виновных в загрязнении воздуха в Омске

Дата публикации 21 марта 2017 16:33 Автор Фото Сергей Мельников

На экстренном совещании глава региона Виктор Назаров выразил недоумение безуспешностью попыток в течение столь длительного времени выяснить источник удушливого запаха.

Напомним, что с 8 марта омичи стали массово жаловаться на неприятный запах газа. Специалисты считают, что пахнет этилмеркаптаном. Это вещество используется как маркер при возможных утечках бытового и природного газа. Сам по себе этилмеркаптан не опасен, но в Омске было зафиксировано превышение его ПДК в 400 раз. В такой концентрации одорант, естественно, вызывает раздражение. Правоохранители расследуют возможное причастие к выбросам 12 предприятий.

«Две недели идут выбросы, вы ведёте многочисленные проверки, исследования проб, устанавливаете источник загрязнения воздуха и не можете найти виновных.  Все работают, а где результат?! В итоге горожане думают, что кто-то покрывает предприятия, загрязняющие атмосферу, делает всё, чтобы они избежали ответственности. Безуспешность попыток в течение столь длительного времени выяснить источник удушливого запаха ничего, кроме недоумения, вызывать не может. А в итоге мы имеем то, что малейшее недомогание люди склонны расценивать как отравление этим веществом, загрязняющим воздух в Омске. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил глава региона.

Участники совещания доложили главе региона о предпринятых своими ведомствами действиях. По сообщению исполняющего обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергея Еремина, предприятие, производящее выбросы в атмосферу, предварительно установлено, сейчас уточняются все данные, ведётся отбор проб, подтверждающих источник загрязнения, но назвать подозреваемого   не позволяют следственные действия по указанному объекту.

Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что результат должен быть представлен к пятнице.

«Даю вам от силы день-два, чтобы сообщить людям, что виновный обнаружен, он будет привлечён к ответственности, последствия будут устранены. Эти три постулата, коллеги, вы все должны чётко понимать, иначе нам, как власти, перестанут доверять. Активизируйте работу. Два дня вам. К пятнице доложите. Так как возбуждено уголовное дело по этому факту, ведётся расследование, все материалы по виновному в выбросах должны быть переданы правоохранительным органам для проведения следственных мероприятий, конкретно – в Следственное управление Следственного комитета», —подчеркнул Виктор Назаров.

Распечатать страницу