Анонс свежего номера газеты «Омская правда»

Анонс свежего номера газеты «Омская правда»

Дата публикации 22 марта 2017 07:22 Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

Почему талантливый биатлонист Малиновский мечтает о вертолете, откуда в Омск приносит запах газа и сколько денег потратят на дороги региона в 2017 году? Об этом и многом другом – в свежем номере «Омской правды» за 22 марта.

Восходящая звезда российского биатлона, студент II курса летно-технического училища гражданской авиации Игорь Малиновский вернулся в Омск с золотыми медалями чемпионата Европы и мира среди юниоров по биатлону. Но есть у него и другой рекорд: в составе национальной сборной он дебютировал на этапе Кубка мира, чего в 19 лет в российском биатлоне не делал никто. Сейчас талантливый спортсмен мечтает об отдыхе с семьей. Своими планами он поделился с «ОП».

Омские правоохранители третью неделю ищут виновника выбросов этилмеркаптана.  Росприроднадзор предполагает, что эпицентр утечки – цистерна на предприятии, расположенном в северной промзоне. Вариантов много: завод пластмасс и завод синтетических моющих средств, «Газпромнефть-ОНПЗ» и «Полиом», «Омсккровля» и «Омский каучук», «СГ-трейдинг» и ряд ГРС – все они могут использовать в производстве и этилмеркаптан, и схожий с ним по запаху этилбензол. Не исключено, что на территории одного из предприятий складировали опасное вещество, а с наступлением теплого времени оно начало таять и формировать облака ядовитых испарений. «ОП» попыталась провести собственное расследование, подробности в рубрике «Крупным планом».

Вторые в текущем году поправки в областной бюджет приняли на недавнем пленарном заседании депутаты Законодательного собрания региона. Предполагается увеличение доходов бюджета на 4,4 млрд рублей. Значительная часть этой суммы будет в дальнейшем направлена на дорожную деятельность, а региональный дорожный фонд в этом году достигнет рекордных 7,7 млрд рублей. Куда еще парламентарии планируют распределить федеральные субсидии, читайте в сегодняшнем номере.

На прошлой неделе старейшая областная газета отметила вековой юбилей. Празднование проходило в Театре драмы, куда в этот вечер пришли друзья, партнеры, бывшие и нынешние сотрудники «Омской правды». О том, как проходил юбилей, – в свежем номере.

По итогам всероссийского конкурса «УМНИК» разработки одиннадцати молодых омских ученых признаны одними из лучших. Отбор участников конкурса проводился в два этапа по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнология». На развитие своего инновационного проекта победители получают по 500 тысяч рублей. Какие перспективы ждут талантливую омскую молодежь? Ответ на этот вопрос на страницах газеты.

 

 

 

 

 

 

 

Распечатать страницу