Полмиллиона за идею

Полмиллиона за идею

Дата публикации 22 марта 2017 06:38 Автор Фото Сергей Мельников

По итогам всероссийского конкурса «УМНИК» разработки одиннадцати молодых омских ученых признаны одними из лучших.

Уже много лет подряд молодые инноваторы со всей страны получают поддержку в виде грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Отбор участников конкурса проводился в два этапа по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнология». На развитие своего инновационного проекта победители получают по 500 тысяч рублей.

– Сегодня наша страна и Омская область здесь не исключение, продолжают курс на интенсивное социально-экономическое развитие. В этих условиях особая роль будет отводиться прогрессивно мыслящей молодежи. Это определенная категория молодых инноваторов, исследователей, у которых в активе есть перспективные разработки, идеи и готовые инвестпроекты, – отметил заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов на встрече с победителями конкурса. – Это имеет особое значение для различных отраслей экономики, таких как машиностроение, нефтехимия, медицина, сельское хозяйство и ряд других. Мы как орган власти отвечаем за реализацию инвестиционной политики в регионе, так что все эти проекты для нас интересны, важны и имеют приоритетное значение. Мы их будем поддерживать на каждом этапе реализации.

Среди представленных на встрече проектов были новые ветеринарные препараты, технологии повышения энергоэффективности тепловых котлов, получения катализаторов для производства чистых моторных топлив, новая аппаратура для лечения переломов и профилактики инсультов и многое другое.

Средства на реализацию своих разработок победители «УМНИК – 2016» будут получать поэтапно: около половины – уже в первый год для продолжения исследований, второй транш – на внедрение разработок.

– Результат вашего труда был высоко оценен, но этот грант в размере 500 тысяч рублей может быть далеко не последним, – считает представитель Фонда содействия инновациям в Омской области Виталий Алещенко. – Дело в том, что сейчас главным критерием становится не просто разработка того или иного продукта, а именно коммерциализация проекта. Для этого существуют и другие федеральные программы по поддержке молодых инноваторов.

В их числе, например, «Старт» – программа поддержки малых инновационных компаний, созданных менее двух лет назад, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Финансирование рассчитано на три года: первый год – 1 млн. рублей, второй и третий – 2 и 3 млн. рублей, при условии привлечения инвестора на паритетной основе.

Но и это еще не все. Виталий Алещенко рассказал, что молодые ученые при создании устойчиво работающего бизнеса, основанного на их инновационных разработках, могут войти и в федеральную программу «Развитие». Она предусмат­ривает гранты в размере от 20 до 30 млн. рублей. Это должно позволить выйти на новый уровень индустриального развития, путем проведения дополнительных НИОКР, чтобы повысить эффективность работы путем диверсификации своего производства или снижения издержек за счет внедрения новых технических решений. В результате реализации проекта должны быть созданы высокопроизводительные рабочие места, а разработанная продукция выведена на рынок.

О наиболее интересных разработках молодых ученых читайте в ближайших номерах «ОП».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...