Дорога как судьба

Дорога как судьба

Дата публикации 22 марта 2017 06:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Потомственный машинист Эдуард Куркин почти 40 лет отработал на железной дороге.

Несмотря на свой преклонный возраст, – а Эдуарду Николаевичу уже 82 года, – он до сих пор приходит в родное депо, чтобы, как признается, хотя бы боком прикоснуться к электровозу. Он постоянно общается и с бывшими коллегами, и с молодежью, находится в курсе всех новостей железнодорожников, приносит им газеты и делится воспоминаниями о тех далеких годах, когда еще сам сидел в кабине машиниста.

Эдуард родился в семье железнодорожников. Отец работал машинистом на паровозе, мать – в депо. Мальчишка был влюблен в железную дорогу, его привлекала романтика путешествий, стук колес и возможность общения с большим количеством людей.

После окончания школы мать устроила парня на работу в электроцех. Свою мечту водить паровозы Эдуард воплотил в жизнь, поступив в железнодорожное училище. После окончания учебы Куркин стал помощником машиниста, его первая поездка на электровозе совпала с началом движения на Омской железной дороге поездов на электрической тяге – в июле 1965 года. Он исколесил сотни тысяч километров дорог и перевез тонны различных грузов.

В 1966 году помощник машиниста Куркин вместе с машинистом Николаем Волиным отправились в свой очередной рейс из станции Татарская в Омск. Они вели угольный состав, который насчитывал 60 вагонов. Машинист доверил Эдуарду вести состав, 130 километров парень спокойно выполнял свои обязанности, пока не почувствовал какую-то тревогу. В темное время суток видимость плохая, состав освещают прожекторы, что значительно затрудняет обзор. Проезжая мимо станции Сыропятское, Эдуард взглянул в окно и увидел слабый дымок из-под вагона. Стало ясно, что горит букса. Было принято решение об экстренной остановке состава. Когда машинисты осмотрели место задымления, то увидели, что букса почти полностью выгорела и побелела. Еще немного и состав бы сошел с рельсов. Вот так Эдуард Куркин предупредил серьезную аварию. Железнодорожники вернулись на станцию, отцепили поврежденный вагон и продолжили свой путь.

За высокий профессионализм и бдительность в пути машинистам была объявлена благодарность от руководства железной дороги.

– Сегодня работают другие составы, – рассказывает Эдуард Николаевич. – Современные электропоезда более надежные и эффективные, изменились требования и условия труда для людей. И все же главным, на мой взгляд, в вождении поездов остается одно – личность машиниста и его помощника. От их профессионализма зависит результат выхода из разных критических ситуаций и безопасность движения поездов.

Эдуард Куркин всегда был небезразличным человеком – к своей профессии, к другим людям. Об этом свидетельствует следующий факт. Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, Куркин на собрании колонны № 6 электровозного депо Московка обратился к своим коллегам.

– Как коммунист не хочу и не могу быть просто сторонним наблюдателем происходящего, – сказал ветеран. – Пусть чернобыльцы знают, что они не одни. Их беда – беда для всех нас. Я решил провести поездку с грузовым поездом и перечислить деньги на их счет.

Предложение передового машиниста нашло единодушную поддержку у всего коллектива колонны. Все бригады провели 50 грузовых поездов и заработанные деньги передали в фонд помощи пострадавшим.

Сегодня Эдуард Николаевич находится на заслуженном отдыхе, он ухаживает за больной женой, управляется по хозяйству. Он всегда рад встречам с сыновьями и внуками. Заслуженному деду и отцу есть кому передать свой жизненный опыт и житейскую мудрость. И все же основной темой для ветерана остается его любимая железная дорога и тот героический поступок, когда пятьдесят лет назад он предотвратил крупную аварию на железной дороге.  

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...