«Любой токсин воздействует на организм»

Валентина Алексеенко, заведующая отделением аллергологии и иммунологии БУЗОО «Городская поликлиника №12»:

– Не могу сказать, что в связи с запахами у нас увеличилось количество обращений. То вещество, которое было обнаружено в омском воздухе (о нем «ОП» пишет на странице 7), воздействует в основном на кожные покровы и слизистые оболочки. Кожные покровы у нас в настоящее время закрыты одеждой. А вот через слизистые верхних дыхательных путей вещество проникает в бронхи и вызывает раздражение.

Теоретически у пациентов, страдающих бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), любой резкий запах может вызывать обострение заболевания. Даже на спрей, которым пользуются дома, некоторые пациенты могут отреагировать. У них постоянно идет воспаление слизистой оболочки, особенно если пациент не принимает лекарственные препараты.

Тем пациентам, которые страдают бронхиальной астмой и ХОБЛ и наблюдаются у врача, назначена базисная терапия. То есть они постоянно принимают лекарственные препараты, и многие из пациентов знают: когда возникают непредвиденные ситуации, подобно этой, они увеличивают дозировку базисного препарата и вовремя купируют обострение.

Любое химическое вещество при превышении предельно допустимой концентрации оказывает токсическое воздействие на организм. Если реакции, подобные аллергическим, внезапно проявляются у здорового человека, это вовсе не значит, что у него аллергия. Это может быть реакция здоровой слизистой на токсин. От того, насколько сильным было воздействие, зависит, потребуется ли медицинская помощь. Опять же, если мы говорим о пациентах с хроническими заболеваниями, им, возможно, будет достаточно увеличить дозу базисных препаратов. Но если идет токсическое действие, то это снимается антидотами.

Превышение уровня химических веществ может также спровоцировать развитие какого-то заболевания. Например, если никогда раньше человек не страдал аллергией, не исключено, что токсины могут спровоцировать ее «дебют». В любом случае я бы рекомендовала обращаться к врачу: по неотложной помощи, если ситуация острая, или к участковому терапевту.

URL: http://omskregion.info/news/49219-lyuboy_toksin_vozdeystvuet_na_organizm/
Дата публикации:22/03/2017 07:40