Бессменный председатель

Бессменный председатель

Дата публикации 22 марта 2017 07:56

20 марта самый известный омский политик отметил 70-летие.

Владимир Варнавский родился в 1947 году в Омске, и вся его жизнь связана с нашим городом. Впрочем, несколько детских лет будущий политик провел в Муромцево, где отец был председателем райисполкома, а теперь одна из центральных улиц поселка названа его именем.

Свою трудовую деятельность Владимир Алексеевич начинал именно в Омске – на радиозаводе имени Попова – в качестве ученика фрезеровщика. После окончания политехнического института по специальности инженера-механика работал на этом предприятии мастером. Сюда же вернулся после службы в армии, заняв должность старшего инженера-технолога, а затем и начальника участка.

В 1973 году молодого инженера пригласили на партийную работу в Куйбышевский райком КПСС. Но и партийная работа была тесно связана с омской промышленностью. В 1978 году Владимира Алексеевича назначают инструктором, а позже – заместителем заведующего отделом оборонной промышленности Омского обкома КПСС. Спустя три года он возглавил партийный комитет Омского завода имени Октябрьской революции.

Следующей вехой его биографии стала работа в органах исполнительной власти. С 1985 по 1987 год – первый заместитель председателя исполкома Омского городского Совета народных депутатов, после чего в разгар перестройки уходит на партийную работу секретаря Омского обкома КПСС и первого секретаря Омского горкома КПСС.

Огромный опыт партийного и советского работника оказался востребован и в девяностые годы, когда Владимира Варнавского избирают председателем Омского городского Совета народных депутатов, а затем и в народные депутаты РСФСР. В 1993 году Владимир Алексеевич занял должность заместителя главы администрации Омской области. Но уже 20 марта 1994 года произошел очередной поворот в его трудовой биографии. Тогда он был избран депутатом, а позже и председателем Законодательного собрания Омской области первого созыва. Его такт, чувство юмора, умение находить разумные компромиссы в межфракционных и партийных разногласиях, а также личные лидерские качества вызывают уважение среди парламентариев, которые неизменно вот уже на протяжении шести созывов избирают Владимира Алексеевича председателем регионального законодательного органа.

Парламентская деятельность Владимира Варнавского хорошо известна далеко за пределами Омской области. С 1996 по 2001 год представлял нашу область в Совете Федерации Федерального собрания РФ, был членом Комитета по международным делам, заместителем председателя Совета Федерации Российской Федерации. А в 1996 году, когда Россия вошла в Совет Европы, омский политик стал бессменным руководителем российской делегации в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

За свои достижения Владимир Варнавский отмечен орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы и другими высокими государственными наградами.

 

Губернатор Омской области Виктор Назаров

Уважаемый Владимир Алексеевич! Примите искренние поздравления с 70-летним юбилеем!

В историю нашей области Вы навсегда вошли как деятельный реформатор, человек с активной гражданской позицией, широким кругозором и твердыми принципами. Ваша трудовая биография – это пример  профессионализма, преданности делу, требовательности к себе и подчиненным, настойчивости в решении поставленных задач.

Значительную часть жизни Вы посвятили работе в Законодательном собрании Омской области. И то, что Вы являетесь его бессменным председателем, свидетельствует о безусловном доверии к Вам со стороны депутатов и признании Вашего авторитета.

Вы внесли большой вклад в развитие Омского Прииртышья. Во многом благодаря Вам между областным правительством и Законодательным собранием налажено конструктивное, плодотворное взаимодействие в интересах жителей региона. 

Уверен, Ваш богатый  опыт работы на ответственном государственном посту и глубокое знание насущных проблем и в дальнейшем будут способствовать эффективной законотворческой деятельности областного парламента и служить укреплению российской государственности.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и долгих лет! Пусть близкие и родные всегда окружают Вас заботой и вниманием!

 С юбилеем!

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко:

– Уважаемый Владимир Алексеевич! Искренне поздравляю Вас с 70-летием. За годы плодотворной работы на ответственных государственных постах Вы зарекомендовали себя компетентным и энергичным руководителем, глубоко знающим проблемы социально-экономического развития региона, отдающим свои знания и силы законодательной деятельности. В Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации  и среди жителей Омской области Вы снискали уважение благодаря профессионализму, активной жизненной позиции, внимательному отношению к людям. Уверена, что Ваш труд будет и в дальнейшем способствовать укреплению федерализма и российской государственности. От всей души желаю Вам здоровья, успехов, счастья и всего самого доброго.

 Председатель Госдумы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин:

– Уважаемый Владимир Алексеевич! Примите мои поздравления по случаю Вашего 70-летия. Желаю Вам реализации всего задуманного и новых интересных идей. Здоровья и хорошего настроения.

 Заместитель председателя Госдумы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов:

– Уважаемый Владимир Алексеевич! Поздравляю Вас с днем рождения. Желаю реализации всех добрых начинаний, крепкого здоровья и долголетия. Пусть в жизни Вам сопутствует успех и удача. Счастья и благополучия Вам и Вашим близким.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло:

– Уважаемый Владимир Алексеевич! От всей души поздравляю Вас с 70-летием. Начав свой трудовой путь рабочим радиозавода, Вы добились больших успехов, давно зарекомендовали себя как опытный государственный деятель, настоящий профессионал. Все, кто Вас знает, высоко ценят за ум, талант руководителя, умение решать все самые сложные вопросы. Лучшим подтверждением тому служит неоднократное избрание депутатом и председателем Законодательного собрания Омской области, работа в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Примите слова искренней благодарности за Ваш труд. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, активного и плодотворного долголетия. Всего Вам самого наилучшего!

 Председатель Совета представительных органов муниципальных районов Омской области и городского округа г. Омск при председателе Законодательного собрания Омской области Владимир Бухтияров:

– Мне часто приходится контактировать с Владимиром Алексеевичем по вопросам взаимодействия муниципальных образований. Это высококвалифицированный парламентарий, который способен консолидировать и сплачивать вокруг себя таких же грамотных и думающих специалистов. Благодаря своему огромному опыту он умеет выстроить хорошие рабочие взаимоотношения  между различными ветвями власти.

От всей души желаю Вам, Владимир Алексеевич, успехов в делах и крепкого здоровья.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...