Расширяя границы

Дата публикации 21 марта 2017 19:59

Закон «о нулевой ставке» для омских предпринимателей пополнился новыми сферами деятельности.

Напомним, право не платить налоги у вновь зарегистрированных предпринимателей на территории Омской области появилось с 17 июля 2015 года. Налоговыми каникулами в течение двух лет могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, выбравшие патентную или упрощенную системы налогообложения. До недавнего времени льгота распространялась на 53 сферы деятельности.

На последнем заседании регионального парламента депутаты приняли в первом чтении поправки к закону «о нулевой ставке налогообложения». Изменения расширяют список предпринимателей, работающих по «упрощенной схеме». Например, от уплаты налога отныне освобождаются предприниматели, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом авто, уборкой жилья, ремонтом компьютерного оборудования, организацией праздников, прокатом товаров для отдыха – всего более 50 видов деятельности в сфере бытовых услуг.

Как пояснила министр экономики Омской области Оксана Фадина, поправки вносятся по нескольким причинам. Во-первых, произошли изменения в Налоговом кодексе РФ. В частности, с 2017 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяется ОКВЭД № 2 (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), в омском законопроекте виды деятельности указаны по ОКВЭД №1. Во-вторых,  с 1 января 2017 года вступил в силу перечень видов бытовых услуг. Кроме того, законопроектом предлагается продлить срок действия закона до 1 января 2021 года.

– Индивидуальные предприниматели сегодня занимаются большим  количеством видов деятельности, и не все они были преду­смотрены законом, дающим право начать свой бизнес и воспользоваться соответствующими налоговыми каникулами, – добавила Оксана Фадина. –  Мы предлагаем этот перечень расширить. Соответственно, те, кто впервые начал заниматься своим бизнесом, могут воспользоваться налоговыми каникулами, если они применяют упрощенную систему или приобретают патент. Но на самом деле это не только продиктовано федеральными изменениями. Это и чаяния бизнеса, которые озвучиваются на многих дискуссионных площадках. Сейчас у них появляются новые возможности. 

По итогам 2015 года в Омской области впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые выбрали упрощенную или патентную системы налогообложения, насчитывалось 1 648 человек. Из них порядка 40 бизнесменов на упрощенной системе воспользовались налоговыми каникулами. По итогам 2016 года таких предпринимателей было уже 190. Кроме того, приобретено 227 патентов.

КСТАТИ: 

Более 2 млрд. рублей налогов в бюджет региона перечисляют омские предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, около 48 млн. рублей – бизнесмены, работающие по патенту.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Образец мужества и чести

Образец мужества и чести

В Омске состоялась торжественная церемония ...

Власть

Стратегия регионального развития

Стратегия регионального ...

Губернатор Виталий Хоценко провел в Москве ряд ...

Земляки

Куружа

Куружа

Омичка с таким позывным два года спасала раненых на ...

Инициатива

Культура – не только норма, но и закон

Культура – не только ...

Омский регион в статусе Культурной столицы России - ...

Крупным планом

Снег растает и тогда...

Снег растает и тогда...

В Омской области идет подготовка к весеннему ...

Культура

Возвращаем забытые имена

Возвращаем забытые имена

В библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась ...

Панорама недели

Цветочный фейерверк

Цветочный фейерверк

Для омичек к празднику 8 Марта завезли тысячи ...

Праздник

Праздник спорта и культуры

Праздник спорта и ...

В Таврическом завершилась 56-я зимняя сельская ...

Приоритеты

Рабочие руки с умной головой

Рабочие руки с умной ...

В Омске открылся первый в стране кадровый центр ...

Социум

«Мечтаем о большом доме на земле»

«Мечтаем о большом доме на ...

В 2023 году супруги Максим и Елена Клапштейн вместе со ...

Спектр

«Линия смерти» и «защитная сетка»: сравнение Китая и США выявляет секрет уверенности китайского народа в счастливой жизни

«Линия смерти» и ...

Ло ШИСЮН, генеральный консул КНР в Екатеринбурге

Спорт

«Отличная работа»

«Отличная работа»

Накануне плей-офф «Авангард» оттачивает мастерство ...

Фестиваль

Чистые голоса

Чистые голоса

В Культурной столице России – Омске – прошел II ...

Экология

Зеленый вектор развития

Зеленый вектор развития

Участники «Экошколы современных медиа» ...