«Два региона объединяют общие планы»

«Два региона объединяют общие планы»

Дата публикации 22 марта 2017 08:01

Губернатор Виктор Назаров и аким Булат Бакауов ратифицировали программу развития двусторонних отношений Омской и Павлодарской областей до 2020 года.

На минувшей неделе в соответствии с Соглашением о межрегиональном сотрудничестве состоялся официальный визит делегации Омской области в Республику Казахстан. В состав омской делегации в Павлодарскую область, возглавляемой губернатором Виктором Назаровым, вошли руководители региональных министерств и ведомств, представители предприятий, организаций и бизнес-структур в сферах промышленности, строительства и стройиндустрии, агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения и культуры.

В рамках визита прошли презентации экономического и инвес­тиционного потенциала Омской и Павлодарской областей, состоялись рабочие встречи представителей органов исполнительной власти российского региона с руководителями профильных управлений акимата Павлодарской области, деловые переговоры предпринимателей. Главы регионов приграничных областей конкретизировали планы и направления сотрудничества на среднесрочную перспективу, пролонгировав ранее принятое Соглашение о развитии связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и других сферах.

Губернатор Виктор Назаров отметил, что сотрудничество с Республикой Казахстан является стратегически важным для Омского региона. С Павлодарской областью омичей связывает надежное и проверенное временем партнерство, объединяют общие планы.

– Сегодня мы испытываем одинаковые риски. Это и нестабильность мировых рынков, и усиление внешней недобросовестной конкуренции, и общая геополитическая ситуация. Но это не должно нас разъединять – наоборот, еще больше объединять. Вместе сложности преодолевать проще. Республика Казахстан обеспечивает более трети внешнеторгового оборота Омской области. В прошлом году этот показатель составил почти 240 млн. долларов. Некоторое снижение товарооборота в стоимостном выражении связано с курсовой разницей и колебаниями цен на наши основные виды экспортных товаров. В то же время физические объемы сохраняются, и наша задача – обеспечить их устойчивый рост, – подчеркнул Виктор Назаров.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов был солидарен с российским коллегой. Плодотворное сотрудничество с приграничными регионами России для казахстанцев ничуть не менее важно. Постоянно увеличивается число совместных предприятий – сейчас их уже около 200. Омская и Павлодарская области взаимодействуют практически во всех сферах:  нефтехимии, сельском хозяйстве, промышленности, образовании, культуре.

В рамках визита губернатор Виктор Назаров посетил передовое крестьянское хозяйство Павлодарской области, сотрудничающее с омскими селекционерами и фермерами. Главе Омского региона был представлен проект строительства крупного племенного комплекса с репродуктором на 4200 голов. Также Виктор Назаров ознакомился с работой промышленных предприятий, побывал на Павлодарском нефтехимическом заводе, в АО «Казэнергокабель», посетил учреждения социальной сферы.

Отвечая на вопрос местных журналистов, есть ли сегодня трудности в сотрудничестве с казахстанскими регионами, губернатор Виктор Назаров ответил, что для дальнейшего сближения в рамках Евразийского экономического союза нужно систематизировать законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан.

 – Сближаться должна и нормативно-правовая база наших стран, – подчеркнул губернатор.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...