Крымская весна

Крымская весна

Дата публикации 22 марта 2017 08:06 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи отметили третью годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Митинг-концерт, посвященный трехлетию воссоединения Крымского полуострова с Россией, прошел 18 марта на площади возле библиотеки имени А.С. Пушкина. В торжественном мероприятии участвовали представители политических партий и движений, молодежных объединений, трудовых коллективов и общественных организаций – всего больше тысячи человек.

Пока на площадь прибывали участники митинга-концерта, «ОП» поинтересовалась у Героя Советского Союза, начальника Омского кадетского корпуса Николая Кравченко, что, с точки зрения военного специалиста, могло произойти, если бы «Крымской весны» 2014 года не было.

– Могло возникнуть все что угодно, вплоть до серьезного вооруженного конфликта. Мы бы никогда не оставили Севастополь, он исконно наш. Конфликт мы предотвратили мирным путем, без единого выстрела через волеизъявление жителей полуострова. Поэтому стратегические объекты, обеспечивающие нашему флоту выход в Черное море, как были, так и остаются нашими, – рассказал Герой Советского Союза.

Профессор, заведующая кафедрой Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Нина Генова – человек далекий от военных стратегий и тактик. Однако, являясь председателем Омского регионального общественного благотворительного фонда «Культура Сибири», она считает значение «Крымской весны» с точки зрения возрождения и дальнейшего развития русской культуры не менее важным.

– Связанная с Крымом тема в русской культуре занимает особое место. Ведь это полуостров русской славы, не случайно с ним связано очень много имен  – Толстого, Пушкина, Айвазовского, Бунина. Перечислить всех просто невозможно. Это наше родное, кровное, чего не понимают на Западе, – пояснила Нина Генова.

Она напомнила, что еще в XIX веке в Крыму был заложен знаменитый Таврический университет. И сегодня научные и учебные связи Омска с Крымом все больше крепнут. Так, омские высшие учебные заведения принимают в ряды студентов без конкурса ребят, которые приезжают с полуострова, заканчивая там школы.

Член Общественной палаты Омской области, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ Михаил Машкарин считает, что Крым не надо было отдавать даже на время.

– Несмотря на то что он в пять с хвостиком раз меньше Омской области, геополитическое значение его возвращения в состав России преувеличить невозможно. Русские защищали его от турков, англичан, французов, фашистов в годы Второй мировой войны. Когда я увидел по телевизору, как плачут от радости наши девяностолетние ветераны, которые прошли ад войны, я понял главное. Если бы Владимир Путин на посту Президента России больше ничего не сделал, того, как он организовал возвращение Крыма, вполне достаточно, – считает Машкарин.

На митинге выступления ораторов чередовались с концертными номерами омских артистов. А в завершение праздника воодушевленные участники, среди которых преобладала молодежь, долго скандировали: «Крым! Весна! Россия!»

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...