Обзор прессы: повышение МРОТ, социальных пенсий и зарплат госслужащих

Обзор прессы: повышение МРОТ, социальных пенсий и зарплат госслужащих

Дата публикации 22 марта 2017 08:34 Автор Источник фото Михаил Метцель/ТАСС

Минимальный размер оплаты труда могут повысить. Медведев утвердил индексацию социальных пенсий с 1 апреля. Однако реальные доходы россиян в феврале снова снизились. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Голодец попросила Путина повысить МРОТ

Вице-премьер Ольга Голодец считает необходимым повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ), что поможет сократить низкоэффективные рабочие места. Об этом рассказывает ТАСС.

«Повышение МРОТа сразу даст нам вывод из нашей системы самых низкопроизводительных рабочих мест», — заявила она на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Голодец заверила, что правительство «готово разработать и оказать всяческое содействие для того, чтобы эти люди (занятые на низкопроизводительных рабочих местах) были вовремя переобучены и чтобы они не почувствовали никаких сложностей в связи с создавшейся ситуацией». Вице-премьер попросила президента РФ Владимира Путина дать соответствующее поручение Министерству труда и социальной защиты.

По мнению Голодец, «когда предпринимателю становится выгодно сделать техническое перевооружение и заменить ручной труд на механизмы, то он это делает». Для подтверждения своих слов она привела данные статистики: «В 2013 году, когда был повышен тариф на места с вредными, опасными условиями труда, началось резкое сокращение этих мест, и за истекший период их число сокращено на 800 тысяч».

«Такая ситуация с производительностью труда (низкий рост) складывается из-за того, что мы отстаем от своего же графика по повышению минимальной оплаты труда, из-за того, что у нас занижена стоимость труда в низовом секторе», — считает Голодец. Она сообщила, что в 2016 году работу сменили 28 млн россиян, при этом безработица не выросла. «Через службу занятости мы трудоустроили целевым образом 4 млн человек, число предложений по вакансиям ни разу не сократилось меньше 900 тысяч», — добавила вице-премьер.

 

Медведев утвердил индексацию социальных пенсий с 1 апреля

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 1,5%, передает РИА Новости. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как отмечалось в пояснительной записке, эта индексация проводится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за 2016 год. По данным Минтруда, она позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 миллионов человек, из которых почти 3,1 — получатели социальных пенсий.

Социальная пенсия назначается тем, кто по каким-либо причинам не может получать страховую пенсию. Такие пенсии устанавливаются при наступлении престарелого возраста, в случае инвалидности или потери кормильца и выплачиваются из бюджета. Страховые пенсии формируются из взносов работодателей. Право на такую пенсию имеют граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования.

С 1 февраля страховые пенсии были проиндексированы на 5,4% — по фактической инфляции, которая оказалась ниже запланированных в бюджете ПФР 5,8%. Вопрос о доиндексации страховых пенсий пока не решен. Минтруд предложил с 1 апреля повысить их на 0,4%, однако Минфин выступил против.

 

Зарплата госслужащих в регионах в 2016 году выросла на 11,5%

Заработная плата гражданских служащих в регионах по итогам 2016 года выросла на 11,5%, муниципальных служащих на 1,8%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росстат. По данным федерального статистического наблюдения, среднемесячная зарплата гражданских служащих составила 45 тыс. руб., а муниципальных — 37,8 тыс. руб.

«Уровень среднемесячной начисленной заработной платы гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2016 году был в 1,4 раза выше, чем у гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти», — говорится в сообщении Росстата.

Также служба приводит данные о замещении должностей в государственных органах России на региональном уровне на конец 2016 года. По информации Росстата, замещали должности государственной гражданской службы 685,3 тыс. человек, что составляет 42,3% от общей численности работников.

На должностях муниципальной службы было занято 306,5 тыс. человек, или 64,2% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований.

 

Реальные доходы россиян в феврале снизились на 4,1%

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в феврале 2017 года снизились на 4,1% по сравнению с февралем 2016 года после роста на 8,1% в январе, сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Как передает «Интерфакс», реальные доходы населения снижались три года подряд — в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году зафиксировано их сокращение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%.

В номинальном выражении доходы населения в феврале 2017 года составили 29 тыс. 100 рублей — рост на 1,2% к февралю 2016 года. Средняя заработная плата в феврале 2017 года составила 35 тыс. 900 рублей и выросла на 6,0% к февралю 2016 года.

В реальном выражении средняя зарплата в феврале 2017 года увеличилась на 1,3%.

Распечатать страницу