«Академия» соберет в Омске старейшие театры мира

Масштабный театральный форум «Академия» стартует в столице Прииртышья 12 июня. Откроется фест по традиции ярким уличным шоу. Его устроят на площади у омской драмы актеры московского театра Liquid Theatre.
Масштабный театральный форум «Академия» стартует в столице Прииртышья 12 июня. Откроется фест по традиции ярким уличным шоу. Его устроят на площади у омской драмы актеры московского театра Liquid Theatre.

До начала масштабного театрального фестиваля «Академия» осталось несколько дней. В течение двух недель на сцене омской драмы будут гостить театры из разных стран. Примечательно, что в этот раз участниками форума станут старейшие мировые коллективы.

Как рассказали корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-центре фестиваля, омичи смогут оценить таланты труппы Российского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина – легендарного Александринского театра. Именно он является прародителем всех российских театров, а дата его основания, 30 августа 1756 года, – днем рождения русского профессионального театра. Омскому зрителю будет представлена постановка художественного руководителя театра Валерия Фокина «Женитьба».

Посетит столицу Прииртышья и старейший профессиональный театр России – Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, который в 2010 году отметил свое 260-летие. Любопытно, что сегодня коллектив возглавляет художественный руководитель Евгений Марчелли, который работал в Омской драме с 2003 по 2008 год.

Национальный театр Австрии «Бургтеатр», бывший в XVIII и XIX веках одним из наиболее престижных театров германоязычного мира, представит постановку «Разбитый кувшин».

На встречу с омичами приедут именитые художественные руководители театров: Евгений Миронов, Валерий Фокин, Лев Додин, Маттиас Хартманн.

Откроется «Академия» по традиции ярким уличным шоу. Его устроят актеры московского тетара Liquid Theatre. Они представят яркое, шумное представление «Свадьба», которое начнется на площади у театра драмы 12 июня в 17:00.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях:

Страница «ВКонтакте»

Страница в Facebook

Страница в Twitter
©
URL: http://omskregion.info/news/4923-akademiya_soberet_v_omske_stareyshie_teatr_mira/
Дата публикации:06/06/2012 06:34
Автор:Мария Мурманцева