Дефицит омского городского бюджета составит почти 778 млн рублей

Дефицит омского городского бюджета составит почти 778 млн рублей

Дата публикации 22 марта 2017 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

Первые в этом году поправки в городской бюджет рассматривали 22 марта депутаты Омского горсовета. Городская казна пополнилась на 55,1 млн рублей, изменения в расходной части обусловлены перераспределением 294 млн рублей.

На пленарном заседании депутатам представили первые в этом году изменения в главном финансовом документе Омска. Городская казна пополнилась почти на 55 млн рублей. Первый в этом году транш поступил из региональной казны и предназначен, в основном, для переселения граждан из аварийного жилья. Расходы при этом практически не меняются, но в общей структуре затрат  произошли некоторые корректировки.

Как пояснила глава департамента финансов и контроля Инна Парыгина, из перечисленных городскому бюджету 54 млн рублей будут направлены для покупки 59 новых квартир для переселенцев, 400 тысяч рублей  — для финансирования общественных работ, оставшиеся 80 тысяч — семье, жилье которой пострадало от подтопления.

Изменения в расходной части обусловлены перераспределением 294 млн рублей, которые возникли в результате экономии средств по департаменту финансов и контроля и дополнительных доходов, полученных от эмиссии муниципальных ценных бумаг.

Так, депутаты одобрили выделение 100 млн рублей предприятиям городского пассажирского транспорта  на погашение межтарифной разницы. Еще 21 млн рублей будет выделен для продолжения строительства «Омской крепости».

Почти 48 млн рублей будет выделено «Управлению дорожного хозяйства и благоустройства» на погашение имеющейся задолженности и оплаты исполнительных листов. Как отметила Инна Парыгина, это позволит  дорожникам своевременно приступить к текущему ремонту дорог. Помимо этого более 2 млн рублей в городском бюджете будет предусмотрено на подготовку и  экспертизу проектно-сметной документации по капитальному ремонту Юбилейного моста.

Недоумение у депутатов горсовета вызвало предложение департамента финансов и контроля выкупить за 8 млн рублей у коммерческого предприятия один из корпусов детского лагеря в Красноярско-Чернолучинской зоне.

«Почему мы должны выкупать здание, которое сами же ремонтировали и содержали в течение 25 лет?» — поинтересовался Геннадий Дроздов.

Инна Парыгина пояснила, что из городской казны проводился ремонт, поскольку в здании организовывался отдых детей.

Еще один пункт поставил депутатов в тупик. На профильном комитете законопроектом предусматривалось выделение 44 млн рублей на развитие ТОС, однако  на пленарном заседании этой строки расходов не было. 

Председатель фракции «Единая Россия» Николай Чираков пояснил, что данный вопрос был рассмотрен накануне на заседании фракции, где мэр внес новый проект бюджета без строки о финансировании КТОСов.

Из присутствующих 34 депутатов за поправки в бюджет проголосовали 32 парламентария.

В результате параметры бюджета города на 2017 год составили: доходы — 13,6 млрд рублей, расходы — 14,4 млрд рублей, дефицит — 777,9 млн рублей.

ранее по теме

Омские депутаты сегодня будут решать проблему общественного транспорта

Омские депутаты сегодня будут решать проблему общественного транспорта

В повестке дня пленарного заседания горсовета вопрос о стомиллионной компенсации разницы между установленным тарифом и реальной стоимостью поездки в омском пассажирском транспорте. Кроме того, решится судьба ряда объектов ПАТП.

Распечатать страницу