Омичей штрафуют за нарушение режима пересечения госграницы

Омичей штрафуют за нарушение режима пересечения госграницы

Дата публикации 22 марта 2017 11:20 Автор Источник фото http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia

С начала года пограничники пресекли более 120 попыток нарушения омичами режима государственной границы. Основные нарушения – неисправные документы или отсутствие необходимых документов. Возбуждено 50 административных дел.

Как сообщили в ПУ ФСБ России по Омской области, более 40 человек следовали через пункты пропуска на госгранице с неисправными документами (истечение срока действия, механические повреждения, отсутствие страниц и т. д.). Еще  около 60 человек  вообще не имели документов на право пересечения государственной границы.

В отношении нарушителей порядка пересечения государственной границы – в основном речь идет о гражданах РФ —  с начала этого года возбуждено более 50 дел об административных правонарушениях. Все виновные  в них привлечены  к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 100 тыс. рублей. В отношении остальных нарушителей вынесены предупреждения.

Чтобы не оказаться в числе нарушителей порядка пересечения государственной границы, пограничное управление рекомендует омичам заранее готовиться к выезду за пределы страны: получить информацию о документах, необходимых для пересечения государственной границы, проверить их действительность и исправность. К примеру, в Республику Беларусь, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Армению граждане Российской Федерации могут выезжать по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении (несовершеннолетние до 14 лет).

Несовершеннолетние граждане РФ, как правило, выезжают за границу совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения указанных лиц, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие (оригинал) родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При отсутствии данного согласия ребенок через государственную границу пропущен не будет.

Кроме того, омичам следует заранее позаботиться о погашении имеющихся у них задолженностей по обязательствам или штрафам. Так, в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении гражданином или индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязательств имущественного характера судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Для получения консультации по данному вопросу необходимо обращаться в Управление ФССП России по Омской области.

ранее по теме

Омские судебные приставы помогли нелегальным мигрантам вернуться на родину

Омские судебные приставы помогли нелегальным мигрантам вернуться на родину

С начала этого года на историческую родину отправили уже 35 нелегалов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Распечатать страницу