Виктор Назаров попробовал себя в роли сварщика

Виктор Назаров попробовал себя в роли сварщика

Дата публикации 22 марта 2017 13:03 Автор

В областном центре профориентации в среду, 22 марта, прошел День сварочного производства в рамках областного проекта «Календарь профессий». С работой центра и конкретно с профессией сварщика познакомился губернатор Виктор Назаров.

Областной центр профориентации, который находится на ул. Куйбышева, 69, уже много лет ведет работу  со школьниками, чтобы они сделали  правильный выбор профессии, не совершили ошибки. Школьники не только отвечают на вопросы тестов, занимаются с психологами, но и реально погружаются в профессию.

Сегодня, например,  центр профориентации презентовал школьникам сварочное  производство. Учащимся лицея № 25 дали возможность  попробовать себя в роли сварщика, контролера, технолога и инженера-проектировщика производства. На помощь сотрудникам центра пришли студенты старших курсов Омского технического университета и Омского авиационного колледжа.

Будущие специалисты сварочного производства показывали и рассказывали старшеклассникам, что должен уметь сварщик или контролер. Специально для этого в центр привезли современное оборудование и симуляторы сварочных аппаратов, на которых студенты проводили практические занятия.  Каждый желающий мог сесть за симулятор, надеть маску и виртуальным электродом  сварить виртуальный шов. Тут же на мониторе этот шов высвечивался, а специальная программа показывала, насколько качественно выполнена сварка.  Ребята ознакомились со всеми видами сварочного производства, и кто-то из школьников уже решил, что это его будущая профессия.

Например, девятиклассник лицея № 25 Кирилл Безверхий  считает, что работа сварщика ему больше подходит, чем работа радиомонтажника, с которой он знакомился раньше.

«Работа интересная и высокооплачиваемая», — сказал Кирилл. – Хочу поступить в авиационный колледж, а потом в технический университет. Хорошо, что есть такой центр, где можно познакомиться с профессиями, еще учась в школе».

В роли сварщика попробовали себя и девочки. Вика Артемова не собирается идти в сварщики, но посидеть за симулятором ей было интересно, потому что тренажер максимально дает ощущение реальности.

«Все мои представления об этой профессии были неглубокими, здесь я узнала много нового», — сказала Вика. – Это тяжелая работа, в маске сварщик находится почти 12 часов. Не каждый это может выдержать».

За один из симуляторов сел и губернатор Виктор Назаров. Глава региона приехал на День сварочного производства, чтобы ознакомиться с работой центра профориентации и пообщаться с молодежью. Губернатору предложили сварить шов газоэлектросваркой. Через несколько минут Виктор Назаров снял защитную маску и сказал: «Серьезная у вас работа».

Также Виктор Назаров побывал на конкурсе-аукционе, где студенты выпускных курсов авиационного колледжа рассказывали о себе потенциальным работодателям, где сейчас необходимы специалисты сварочного производства. Кстати, зарплата сварщика на каждом из этих предприятий отличается – на одном в среднем это 27 тыс. рублей, на другом – от 35 до 60 тыс.

На аукцион пришли представители четырех предприятий – Омского электромеханического завода, ПО «Иртыш», завода имени Баранова и ООО «Высокие технологии».  Выпускники показывали свои портфолио и отвечали на вопросы. Свой вопрос задал студенту авиационного колледжа Дмитрию Никанорову и губернатор: «Насколько хорошо ты знаешь английский язык?» Дмитрий ответил, что переводит со словарем. Виктор Назаров обратился ко всем студентам: «Учите язык, это очень важно в современных условиях. Мы много ездим за рубеж, встречаемся с иностранными специалистами, а языка не знаем. Учите, и к вам по-другому будут относиться коллеги из-за рубежа».

В целом глава региона высоко оценил работу областного центра профориентации. Особенно она важна сегодня, когда в регионе не хватает рабочих рук, оборонным предприятиям нужны высококвалифицированные кадры – от рабочего до инженера.

«Не каждый ребенок может в старших классах определиться, какую профессию выбрать, куда пойти учиться.  Чтобы уйти от ошибок, выбрать верное направление деятельности в жизни, и нужны такие центры профориентации. Здесь с ребятами  занимаются индивидуально. Проводят тестирование. Центру помогают промышленные предприятия, они являются его партнерами. Помогают вузы, мы сегодня это увидели. Направление выбрано верное»,— отметил глава региона.

Добавим, что День сварочного производства прошел  в рамках областной кадровой программы «ТОП 55 профессий» с целью подготовки будущих специалистов для омских предприятий. Суть программы в том, чтобы со школьной скамьи дать молодому человеку  возможность погрузиться в профессию, сделать правильный выбор и подготовиться к целевому поступлению в вуз с уверенностью, что на производстве его ждет рабочее место.

Фото Вячеслава Крузмана

Распечатать страницу