Тайно или открыто? — депутаты спорят о способе голосования за мэра Омска

Тайно или открыто? — депутаты спорят о способе голосования за мэра Омска

Дата публикации 22 марта 2017 13:23 Автор Фото Сергей Мельников

Одним из рассматриваемых вопросов на заседании Омского городского Совета стал вопрос внесения изменений в регламент Омского горсовета. Изменения связаны с предстоящей процедурой выборов мэра Омска. Планировалось определить способ голосования — тайный или открытый, поименный.

Спикер горсовета Галина Горст пояснила, что мнения депутатов по этому вопросу разделились, причем с одинаковым количеством голосов. За тайное и открытое высказались по 17 народных избранников.

«В связи с тем, что в этом вопросе нет единства, я предлагаю  предусмотреть в проекте внесения изменений два способа голосования», — высказалась Галина Горст.

Представитель партии «Справедливая Россия» Елена Свешникова уверена, что, поскольку депутаты выбираются омичами, горожане должны знать, как проголосовал их представитель.

«Нужно быть открытыми, — заявила Елена Свешникова. — Я думаю, что голосование должно быть поименное. Возможности отвильнуть от ответственности в этом случае не будет. Депутаты не должны стесняться своего мнения и должны отвечать за свой выбор».

Противоположной точки зрения придерживается коммунист Иван Федин. Он считает, что голосовать нужно тайно, чтобы «никто не давил и не подкупал». Его поддержал коллега по партии Леонид Михайленко.

«Депутатов выбирают тайно, президента, губернатора тоже, а мэра почему-то открыто, — недоумевает Леонид Михайленко. — Это неправильно. Позицию свою может кто-то открыто не выскажет, а тайно выскажет».

Лидер фракции ЛДПР Алексей Ложкин заявил, что если голосование будет открытым, то это уже не выборы, а назначение.  

«Демократические выборы предусматривают тайное голосование, такова международная практика, — уверен Алексей Ложкин. — В противном случае, будет давление, я уже слышал мнения коллег, что придется бежать из города».

В результате депутаты так и не смогли определиться, каким способом они будут голосовать за кандидатуру мэра. 19 апреля перед самой процедурой голосования депутатам предстоит определиться  — тайным или открытым будет голосование. 

Читайте также

В Омском горсовете стартовал прием документов от кандидатов на пост мэра

В Омском горсовете стартовал прием документов от кандидатов на пост мэра

Комиссия по выборам мэра Омска определила сроки проведения трех основных этапов по отбору кандидатур на пост градоначальника. До 4 апреля все желающие могут подать документы, 14 апреля запланировано собеседование.

Распечатать страницу