В пятницу в Омском музыкальном театре простятся с Георгием Котовым

В пятницу в Омском музыкальном театре простятся с Георгием Котовым

Дата публикации 22 марта 2017 13:49 Автор

В Омске 21 марта после тяжелой болезни на 77-м году ушел из жизни легенда омской сцены, лауреат национальной премии «Золотая маска» Георгий Валерьянович Котов. Прощание с артистом состоится 24 марта в театре с 11 до 13 часов.

Актер и режиссер Музыкального театра Георгий Валерьянович Котов за свою жизнь сыграл на сцене более 200 ролей, более половины из них — на омской сцене. Еще в юности народный артист РСФСР Георгий Котов начал писать стихи и сценарии. Он является режиссером 35 спектаклей, автором  либретто многих постановок, в том числе «Любина Роща», «Интервенция», «Бесприданница», «Без вины виноватые». Долгое время артист был занят в музыкальных спектаклях «Золотой теленок», «Без вины виноватые», «Мертвые души», «Голландочка», «Королева чардаша», «Принцесса цирка», «Баядера», «Летучая мышь», «Старые дома». Он был самым лучшим Теркиным страны в Музыкальном театре и это звание носил больше 40 лет.

За свою творческую деятельность Георгий Котов удостоен государственных и региональных наград — званий заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РСФСР, лауреата премии «Легенда омской сцены», лауреата премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства» им. народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили.  Его имя внесено в Книгу почета деятелей культуры Омска.

Решением Совета  фестиваля «Золотая маска» Георгий Валерьянович  в декабре 2016 года удостоен  премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и через месяц  должен был ее получать в Москве.

«Уходят люди-эпохи, ставшие легендами омской и российской сцены при жизни, мэтры, хранители лучших традиций отечественного искусства. Георгий Валерьянович Котов своим примером на сцене и в жизни всегда задавал высочайшую планку мастерства, тонкого творческого вкуса, человеческой порядочности. Для многих поколений артистов он был и останется мудрым учителем, надежным товарищем», — такие слова сказал о Георгии Котове министр культуры региона Виктор Лапухин.  

Коллектив холдинга «Омская правда» присоединяется ко всем соболезнованиям, поступающим сегодня в адрес коллектива театра и родных Георгия Валерьяновича. Мы десятки раз писали об этом замечательном актере и человеке и  близко к сердцу восприняли весть о его кончине. Вспомнились слова Георгия Валерьяновича из его последнего интервью:

«Ни один талант без труда не бывает. Трудолюбие – это прежде всего. Хотя, если нет способностей, тоже ничего не получится. А главное в нашей профессии – служить людям, создавать им настроение, приносить радость. Театр – это служба. Плохо, когда он становится местом работы. Сцена не место для славы. Это – Голгофа, которая иногда становится Олимпом».

Для Котова сцена стала Олимпом. И на этой сцене Музыкального театра омичи смогут проститься с любимым актером. Прощание пройдет в пятницу, 24 марта, с 11 до 13 часов. Похоронят Георгия Валерьяновича на Старо-Северном кладбище.

Распечатать страницу