Суд не стал штрафовать омскую «Модную рюмочную» за кишечную палочку в винегрете

Суд не стал штрафовать омскую «Модную рюмочную» за кишечную палочку в винегрете

Дата публикации 22 марта 2017 14:25 Автор Источник фото Вконтакте

Популярный бар на время закрывали после жалобы бывшей сотрудницы, а Роспотребнадзор требовал оштрафовать заведение. Однако проверяющие вписали в протокол в качестве понятых близких родственников и такие доказательства не приняли в суде.

Арбитражный суд Омской области отказал Управлению Роспотребнадзора по Омской области в привлечении к административной ответственности ООО «Рок-клуб». Этой фирме принадлежит бар «Модная рюмочная», который был открыт в историческом здании по улице Почтовая, 7 недалеко от площади Ленина. В октябре 2016 года там проходила проверка и на пробу был взят салат «Винегрет с заправкой». По результатам лабораторных исследований в нем обнаружились бактерии группы кишечной палочки — колиформы.

Роспотребнадзор обратился в арбитраж с протоколами и жалобой одной из бывших сотрудниц на антисанитарию, чтобы наказать владельцев бара рублем. Штраф мог составить до 300 тысяч рублей. Однако выяснилось, что протоколы осмотра помещения составлялись в присутствии понятых Натальи Боти и Вероники Старковой, которые, по словам заинтересованного лица, являются близкими родственниками должностного лица Роспотребнадзора, проводившего проверку. В подтверждение были предоставлены данные из соцсетей. Но по закону заинтересованность понятых в исходе дела недопустима. Старкова и Ботя могли бы опровергнуть эту информацию, однако понятые в арбитражный суд не явились. На их повторном вызове никто не настаивал, а прежде РИА "СуперОмск" сообщал, что и в момент самого осмотра никаких понятых на самом деле не было.

В итоге суд посчитал, что имеющиеся результаты осмотра не могут быть признаны допустимыми доказательствами. А протокол об административном правонарушении и вовсе не содержит записи об участии понятых. Поэтому в привлечении ООО «Рок-клуб» к ответственности было отказано.

Решение арбитража от 20 марта вступит в силу в течение 10 дней, если не будет подана апелляционная жалоба.

Добавим, что прежде, 1 марта, несмотря на все несоответствия, Куйбышевский районный суд все же вынес решение приостановить деятельность «Модной рюмочной» для устранения нарушений. Но уже с 15 марта, судя по группе бара в соцсетях, заведение возобновило работу.

Распечатать страницу