Участвовавшие в «Промтехэкспо» чешские компании заинтересовались «ВТТА-Омск-2017»

Участвовавшие в  «Промтехэкспо» чешские компании заинтересовались «ВТТА-Омск-2017»

Дата публикации 22 марта 2017 14:50 Автор Фото Алексей Николаев

В Омске в 19-й раз стартовал Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо». Некоторые его участники изъявили желание осенью принять участие в «ВТТА-Омск-2017», которая продемонстрирует омские высокие технологии и технику для Арктики.

На церемонии открытия форума гендиректор ОАО «Международный выставочный центр «Интерсиб» Иван Маслюк обратил внимание собравшихся на то, что заявленная на мероприятии выставочная тема сегодня чрезвычайно важна и востребована.

 

«Нынешний форум посвящен самым современным разработкам в сфере автоматизации, измерений, электроники. Серьезный состав участников и то внимание, которое уделяют выставке региональные и муниципальные власти, свидетельствует о том, что данные темы актуальны», — уверен Иван Маслюк.

В справедливости слов главы компании, выступившей организатором выставки, убеждаешься, когда начинаешь знакомиться с участниками.

 

Так, новосибирская компания «Альфа Инструментс» представила в Омске контрольно-измерительное оборудование высокого класса, а также технологическое оборудование, связанное с пайкой – паяльные станции, приборы, занятые в контроле качества выполненных работ, и так далее.

 

«Год назад мы приняли участие в омской выставке ВТТА, а в этот раз приехали сюда. Мы  отслеживаем изменения запросов ведущих омских предприятий, работающих по данному направлению – «ОНИИП», «Иртыш», «ЦКБА» и других. Хотим в нужный момент оказаться рядом, быть им полезными», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела контрольно-измерительного оборудования компании «Альфа Инструментс» Алексей Столяренков.

Современные инновационные проекты, реализуемые сегодня в сфере промышленности, все чаще направлены на сбережение ресурсов, развитие энергосберегающих технологий, которые применяются и в быту.

К примеру, всех омичей сейчас волнует проблема начисления платы за общедомовые нужды. На выставке «Промтехэкспо» достаточно экспонентов, которые тем или иным способом предлагают снизить финансовую нагрузку на собственников жилья как в индивидуальных постройках, так и в многоквартирных домах.

 

К примеру, подмосковная компания «Матрица», которая успешно сотрудничает, в том числе с ОАО «МРСК Сибири», специализируется на производстве систем энергоучета.

«Потери электроэнергии в основном случаются в частном секторе, и мы гарантированно помогаем решить эту проблему. Однако в многоквартирных домах потери также существенны. Они сейчас активно перекладываются поставщиками на управляющие компании, а значит, на жильцов. Чтобы не раскидывать плату за украденное на всех собственников, УК все чаще закупают наши счетчики, показания которых суммируются посредством специальной программы. В результате легко вычисляются те, кто нечист на руку», — сообщил начальник отдела внедрения ООО «Матрица» Иван Лучников.

Стоит отметить, что на нынешний форум «Промтехэкспо» высадился целый десант крупнейших чешских производителей машиностроительной продукции. В Омск приехали представители сразу четырех компаний -  TOSHULIN, ANAJ Czech, HONKYS, ALTA.

 «Мы первый раз приехали в Омск со сборным стендом производителей станков, специальных сверл и фрез, а также оборудования для плазменной резки. Мы готовы общаться по самому широкому спектру промышленных направлений, представляем в этом плане всю страну», — рассказал представитель чешского государственного агентства поддержки бизнеса Штепан Илек.

Твердое намерение сотрудничать с омской промышленной сферой на долговременной основе чешские друзья продемонстрировали, когда «ОМСКРЕГИОН» в ходе беседы пригласил их компании также принять участие в осенней выставке «ВТТА-Омск-2017».

«С удовольствие приедем, у нас сейчас развивается много направлений именно по освоению арктической темы. Даже есть специальное общество, которое занимается Арктикой, формируется своя экспедиция», — пояснил Штепан Илек.


Распечатать страницу