Омской мэрии присудили исключительное право на «Любочку» и «Степана»

Омской мэрии присудили исключительное право на «Любочку» и «Степана»

Дата публикации 22 марта 2017 15:03 Автор

Точку в деле о городских скульптурах поставил в среду, 22 марта, Куйбышевский суд Омска, удовлетворив иск администрации города. Городские скульптуры на Любинском проспекте принадлежат мэрии.

Напомним, что страсти вокруг «Любочки» и «Степана» разбушевались в конце 2016 года. Авторы скульптур потребовали денег за использование изображений сантехника и жены генерал-губернатора. Как сообщают «Коммерческие вести», разбирательство по иску администрации города Омска к скульптору Сергею Норышеву, архитектору Игорю Вахитову, а также индивидуальному предпринимателю Роману Рудакову о признании исключительных прав на городские скульптуры «Любочка» и «Степан» завершилось в среду, 22 марта. Судья  Куйбышевского суда города Омска Ирина Мосолова вынесла решение, согласно которому иск администрации города решено удовлетворить, признав ее исключительное право на городские скульптуры «Памятник жене генерал-губернатора Сибири Гасфорда «Люба» и «Слесарь Степаныч — «Степан».

Кроме того, суд постановил признать недействительными договоры об отчуждении исключительных авторских прав на использование произведений от 11 января 2016 года, заключенные индивидуальным предпринимателем Романом Рудаковым  с Сергеем Норышевым и Игорем Вахитовым. 

ранее по теме

Суд уменьшил сумму компенсации за фото «Любочки» и «Степаныча» до 20 тысяч рублей

Суд уменьшил сумму компенсации за фото «Любочки» и «Степаныча» до 20 тысяч рублей

Однако истец — омский предприниматель Роман Рудаков, который изначально требовал 7,8 млн рублей — обжаловать это решение не будет. Зато к издательству «Омский ракурс» обещают подать новый иск о незаконном изготовлении фотоальбома.

Распечатать страницу