Родственники депутатов-коммунистов продолжают работать в Омском горсовете

Родственники депутатов-коммунистов продолжают работать в Омском горсовете

Дата публикации 22 марта 2017 16:02 Автор Фото Сергей Мельников

Прокуратура добилась увольнения работавших в горсовете супругов депутатов. Но у народных избранников еще остались сыновья и племянники. Тем, кто продолжает трудиться со своими родственниками, грозит уголовное наказание.

Во время заседания горсовета депутаты рассмотрели представление прокуратуры, которое касалось учета рабочего времени помощников народных избранников.

Спикер горсовета Галина Горст пояснила присутствующим, что по представлению, которое было вынесено прокуратурой ранее, проводится внутренняя проверка и к 28 марта появятся результаты. Речь идет о работе родственников в качестве помощников у парламентариев.

По информации СМИ, супруги работали помощниками у депутатов горсовета — Алексея Ложкина, Елены Свешниковой, Андрея Ефимова, Александра Иванова, Дмитрия Лицкевича. У Леонида Михайленко и Николая Коломийца — сыновья.

«Основные замечания прокуратуры касались приема на работу родственников депутатов в качестве помощников, — сообщила Галина Горст. —  Решения уже приняты, из 10 депутатов только у двоих продолжают работать родственники. Это у Леонида Михайленко и Николая Коломейца. Им выданы предупреждения о необходимости прекращения трудовых отношений. Что касается пропусков в рабочий период у помощников, то по всем выявленным факты получены объяснительные. Завтра мы проводим заседание комиссии, на которой будем определять меры в отношении провинившихся».

После того, как был урегулирован вопрос с работой помощников-родственников, в обществе вновь разразился скандал. Выяснилось, что некоторые помощники депутатов во время рабочего времени проводили отпуск на российских и зарубежных курортах. Прокуратура вновь вынесла представление народным избранникам.

Что касается порядка учета рабочего времени помощников, то, по словам спикера горсовета, до 2010 года этот вопрос не был урегулирован. С 2010 года на депутатов была возложена обязанность ведения табеля учета рабочего времени своего помощника.

«Но, как выяснилось, система не совершенна, — резюмировала Галина Горст, — помощник отсутствовал, а табель велся. По объяснительным понятно, как это происходило — кто-то в отпуске работал, а потом отдыхал. Но это нарушение трудового законодательства. Предлагаю, чтобы каждый помощник сообщал сам количество отработанных дней, контроль будет вести наш отдел кадров, а по поводу отпусков и их переносов будем учитывать мнение всех депутатов. Нужно оптимизировать учет труда помощников и повысить ответственность и аппарата горсовета, и депутатов».

Народные избранники сразу подняли вопрос о том, каким образом учитывать работу в праздничные дни и выходные, а также в вечерние время. Ведь по законодательству, требуется двойная оплата труда, но фонд оплаты не резиновый.

Галина Горст предложила дополнительно проработать этот вопрос на комитете.

«Пять лет назад, когда был избран этот состав горсовета, никто нам не говорил, кто может быть помощником депутата, кто – нет, а сейчас, когда у нас заканчивается срок полномочий, появились какие-то вопросы», — недоумевает представитель фракции КПРФ Николай Коломиец.

Его коллега по партии Леонид Михайленко связывает предложение об отказе от помощников с исчезновением самоуправления.

«Идет наступление на местное самоуправление, — уверен депутат, — мэра мы не выбираем, теперь нам предлагают отказаться от помощников, а потом? Отказаться от мандата!  Законы, которые приводятся в оправдании проверок, применены неправильно. Если есть нарушения со стороны помощников, но они не столь значительны».

В результате депутаты утвердили изменения в работе своих помощников, которые обязаны будут лично представлять табель учета рабочего времени в отдел кадров горсовета. 

Распечатать страницу