К середине весны омской мэрии выписали предписания за снег и лед на дорогах

К середине весны омской мэрии выписали предписания за снег и лед на дорогах

Дата публикации 22 марта 2017 17:30 Автор Фото Алексей Пантелеев

В рейде регионального минстроя и ГИБДД проинспектировали дороги в Амурском поселке и Старом Кировске. В итоге чиновникам грозят штрафы за плохую уборку обочин и пешеходных переходов.

Сегодня представители минстроя, администрации города Омска и ГИБДД проехали по нескольким улицам – 24-й и 33-й Северным, 11-й Амурской, Орджоникидзе, Семиреченской и Интернациональной. В результате департаменту городского хозяйства и БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска» пришлось выписывать предписания.

«Например, на улице 11-й Амурской мы установили, что проезжая часть заужена. Хотя видно, что мэрия вела работы по уборке снега, но заужение осталось на ширину порядка одного метра, – рассказал начальник управления дорожного комплекса регионального минстроя Дмитрий Христолюбов. – Также отложения снега и льда были установлены на 24-й Северной в районе пересечения с улицей Орджоникидзе. А на улице Семиреченской проблемы возникли на пешеходном переходе. Проезжая часть чистая, но возле перехода вал 90 сантиметров, а их там вообще не должно быть. Это создает препятствие для пешеходов и влияет на безопасность. Такие места тем более нужно очищать, потому что это требует не так много затрат и времени, но от этого зависят жизни людей».

По словам проверяющих, снежный вал на Семиреченской явно не убирался и не вывозился в течение всей зимы. Сотрудники ГИБДД в рейде выписали новые предписания, в случае неустранения которых мэрии грозит штраф. Для должностных лиц это от 2 до 3 тысяч рублей, для юрлиц – от 150 до 300 тысяч. Эти деньги поступают в региональный бюджет.

«Сроки устанавливаются адекватные, но, я думаю, эти недостатки можно устранить за неделю-две. Там, где валы в 90 сантиметров, снег сам за это время не растает. Но если бы его убирали вовремя, в начале зимы, то не пришлось бы долбить и скрести сейчас – накат вдоль бордюра уже превратился в лед», – отметил Дмитрий Христолюбов.

В основном же дороги, по его словам, стали выглядеть лучше, чему поспособствовала теплая погода. Наката и колейности на самой проезжей части они не увидели. Однако в межквартальных и внутридворовых проездах лед пока не оттаял, а с вопросами и жалобами по этому поводу жителям рекомендовали обращаться в БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска».

Ранее по теме:

Сельские дорожники освобождают от снега частный сектор Омска

Сельские дорожники освобождают от снега частный сектор Омска

За пять дней марта сотрудники нескольких ДРСУ и «Омскавтодора» планируют освободить от снежных завалов 34 улицы в частном секторе Омска. Мэрия заключила договоры с сельскими дорожно-коммунальными службами.

Распечатать страницу