В омских селах зарабатывают на жизнь с помощью социальных контрактов

В омских селах зарабатывают на жизнь с помощью социальных контрактов

Дата публикации 22 марта 2017 17:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Первые социальные контракты с малоимущими семьями, среднедушевой доход в которых не превышал прожиточного минимума, были заключены региональным минтруда три года назад. За прошедшее время в этом проекте приняло участие 1577 семей.

По данным минтруда, в 2016 году возможностью заключить социальный контракт с территориальным управлением министерства воспользовались 430 семей.

По такому контракту жители сельских районов получают из областной казны средства – максимум 50 тыс. рублей, чтобы направить их в прибыльное дело. Большинство из  «контрактников» приобрели на предоставленные им деньги  домашних животных – птиц, коров, овец. И лишь несколько семей потратили их  на оказание услуг, например швейных.

Стартовый капитал можно получить также на мини-ферму, частную мастерскую, приобретение теплицы для выращивания сезонных овощей. Варианты разные, но каждый из них  призван улучшить финансовое положение малообеспеченных семей.

«Мы не просто оказываем помощь, а стимулируем людей к дальнейшему выходу из сложной жизненной ситуации. Им необходимо не только подписать социальный контракт, но и составить смету расходов, а затем представить отчет, на что были направлены средства и какой доход они приносят. Зачастую деньги это небольшие, но помогающие экономить благодаря своим молочным и мясным продуктам, овощам», — отмечают в пресс-службе минтруда.

Специалисты профильного ведомства в качестве примера приводят молодую семью Костючковых из Марьяновского района, которые  воспитывают двух маленьких детей. Оба родителя трудоустроены, однако среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума. Благодаря социальному контракту Костючковы приобрели на 25 тыс. руб. пять овец и уже дважды получили приплод. Средства от реализации живности пошли в семейный бюджет на обучение детей.

Сельская семья рассчитывает на ежегодное увеличение поголовья, которое поможет ей улучшить материальное положение. Всего в Марьяновском районе за три года действия программы «Социальный контракт»  финансовую помощь получили 52 семьи.

Самыми активными участниками проекта в 2016 году стали жители Исилькульского и Черлакского районов – по 22 семьи заключили социальные контракты.

В Омске за финансовой поддержкой на развитие собственного дела за прошлый год обратились 75 семей. За три года на финансирование социальных проектов из областного бюджета было направлено почти 44 млн рублей.

 

Распечатать страницу