Омский губернатор может стать героем следующей картины Никаса Сафронова

Омский губернатор может стать героем следующей картины Никаса Сафронова

Дата публикации 22 марта 2017 19:07 Автор Фото Сергей Мельников

Известный российский художник привез в Омск свою персональную выставку, которая открылась в среду, 22 марта, в музее имени Врубеля. На открытии выставки побывал губернатор Виктор Назаров.

Напомним, что это уже вторая персональная выставка заслуженного художника России, академика Российской академии художеств  Никаса Сафронова в нашем городе. Первая прошла почти 6 лет назад и имела большой успех у омских любителей изобразительного искусства. Тогда выставку  посетило около 30 тысяч человек. Об этом вспомнили сегодня на пресс-конференции мастера, состоявшейся перед церемонией открытия.

 «Я приехал к вам с любовью», - начал разговор Никас Сафронов.

 Художник поблагодарил губернатора Виктора Назарова – выставка организована при поддержке правительства Омской области, министра культуры Виктора Лапухина, директора музея имени Врубеля Юрия Трофимова, и заметил, что привез на этот раз обновленную выставку, совсем другую, чем в 2011 году. Она недаром называется «Избранное». В ней есть работы разных стилей, направлений, написанные несколько лет назад и буквально в прошлом году, поэтому омский зритель не мог их видеть.

Сделал маэстро реверанс и в сторону Омска. По мнению художника, Омск  –более столица, чем Москва: здесь все стабильно. Никасу Сафронову приятно, что музей, где расположена его выставка, носит имя Врубеля. И если бы омичи привезли картины, хранящиеся в омском музее в Москву, на эту выставку обязательно бы выстроилась  очередь, потому что на ней много шедевров.

Художник посетовал, что в Интернете о нем пишут много негативного. Никас Сафронов считает, что бумеранг зла всегда возвращается.

«Я не сержусь, стараюсь жить в мире, в согласии, быть в состоянии позитива. Если хотя бы одна из моих работ понравится зрителю, он ее запомнит, значит,  свою Джоконду я уже написал», - признался мастер.

Гость пообещал, что если кто-то из омских меценатов купит понравившуюся на выставке картину, художник часть средств отдаст на благотворительность. Так он поступает постоянно.  Никас уверен, что богатые люди в нашей стране должны тратить деньги на благотворительность, в том числе, помогать  культуре.  

«Например, самый богатый китаец Вонг половину своих денег тратит на развитие культуры, науки и спорта в Китае. И только у нас деньги вывозят», - возмутился маэстро.

На вопрос журналистов, не хочет ли художник написать портрет омского губернатора, Никас Сафронов ответил утвердительно, но это может получиться только после закрытия выставки.

«Это не взятка и не подкуп», - прокомментировал художник. Естественно, портрет будет подарен Виктору Назарову, как недавно Сафронов подарил портрет губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

 После церемонии открытия, которая прошла во Врубелевском,  парадном  зале музея, где собрался весь омский бомонд, в первую очередь,  предприниматели –известные меценаты, работники культуры, все собравшиеся спустились этажом ниже, где в одном из залов увидели более ста работ Никаса Сафронова. Сам мастер провел первую экскурсию по экспозиции для омского губернатора Виктора Назарова.

Глава региона увидел знаменитые картины в стиле дрим-вижн, некоторые из них написаны буквально в прошлом году, а также портреты известных людей, таких как Марлен Дитрих, Евгений Кафельников, Мадонна, Николас Кейдж, Анастасия Вертинская. Есть на выставке и нашумевшие портрет-кошка, портрет-лошадь. Сафронов любит эпатировать публику, и в данном случае ему это удалось.

А завтра столичный гость проведет мастер-класс для начинающих художников. Добавим, что выставка в музее имени Врубеля будет работать до 21 мая, то есть два месяца.

Кстати, из нашего города художник уедет с подарком от знаменитого сибирского левши- микроминиатюриста Анатолия Коненко, который на рисовом  зернышке написал: Никасу Сафронову на память об Омске». 


Распечатать страницу