Обзор прессы: теракт в Лондоне, скандал с «Евровидением» и цена на водку

Обзор прессы: теракт в Лондоне, скандал с «Евровидением» и цена на водку

Дата публикации 23 марта 2017 08:03 Автор Источник фото Reuters

В центре Лондона неизвестный въехал на машине в толпу людей. СБУ запретила певице Самойловой въезд на Украину на три года. Минфину поручили повысить минимальную цену на водку. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Жертвами теракта возле парламента Великобритании стали четыре человека

Возле здания парламента Великобритании произошла стрельба, сообщает «Коомерсантъ» со ссылкой на Reuters. Огонь были вынуждены открыть полицейские, когда неизвестный на машине врезался в ворота парламента, после чего напал с ножом на одного из сотрудников правопорядка. Правоохранителям удалось ликвидировать преступника, однако один из полицейских получил ранения в голову и шею, от которых позже умер.

Как передает Sky News, перед инцидентом у парламента неизвестный наехал на толпу людей на Вестминстерском мосту. В результате пострадали более 20 человек, среди них — пять туристов из Южной Кореи и три студента из Франции. Официально сообщается о четырех погибших. Некоторые очевидцы также рассказали, что слышали на месте ЧП взрыв. Полиция рассматривает произошедшее как теракт, сообщили правоохранители в Twitter. На место инцидента прибыли саперы, которые проверяют машину нападавшего на наличие взрывных устройств.

В Ростуризме заявили, что среди пострадавших нет россиян. Ведомство рекомендовало находящимся в Лондоне российским туристам соблюдать спокойствие и избегать массовых скоплений людей. Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова сообщила, что российское посольство уже связалось с британскими властями. Для россиян в посольстве РФ в Великобритании открыты «горячие линии» для получения последней информации о ЧП.

Здание парламента было оцеплено полицией, работу ведомства на несколько часов приостанавливали. Также была закрыта Вестминстерская станция метро, приостановлено движение на Вестминстерском мосту. На место происшествия для оказания помощи пострадавшим приехала скорая, также прибыл медицинский вертолет. Медики рассказали, что у многих раненых «катастрофические травмы».

Несколько свидетелей произошедшего, предположительно, видели и самого нападавшего. «Мы фотографировали Биг Бен и увидели, что к нам бегут люди, среди которых был мужчина азиатской внешности лет 40, у него был нож длиной семь-восемь дюймов (примерно 17 см)», — рассказал очевидец Sky News. По его словам, полицейские сделали три выстрела, и нападавший упал.


Самойлова поедет на «Евровидение» в 2018 году, если не попадет в этом

Фото: Мария Антипина/ТАСС

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну на три года российской участнице Евровидения Юлии Самойловой, заявила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

Такое решение было принято на основании данных о нарушении Самойловой законодательства Украины, написала Гитлянская на своей странице в Facebook.

Источник в российском МИД в беседе с РИА Новости назвал решение СБУ «циничным и бесчеловечным».

Как заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, Россия будет бойкотировать все последующие конкурсы, если руководство Евровидения не вступится за Самойлову.

«Но руководство Евровидения молчит, оно полностью политизировано и ангажировано», — добавил сенатор.

Однако Юлия Самойлова представит Россию на «Евровидении» в 2018 году в том случае, если не попадет в этом. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Первого канала.

«В том случае, если Украина не допускает Юлию Самойлову до участия в «Евровидении», в следующем году, вне зависимости от места проведения конкурса, Россию будет представлять Юлия Самойлова», — сказали в пресс-службе.

Эту информацию ТАСС также подтвердили в ВГТРК, которая будет принимать решение о представителе России на конкурсе в следующем году.


Минфину поручили повысить минимальную цену на водку

фото: pixabay.com

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину подготовить к 1 апреля приказ о повышении минимальной розничной цены водки, сообщил РИА Новости представитель вице-премьера.

«Было поручено повысить минимальную розничную цену до 219 рублей, поскольку эта величина согласована с ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти — ред.)», — сказал собеседник агентства.

Минимальная розничная цена на водку является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем. С 13 июня 2016 года она составляет 190 рублей за поллитра. В августе прошлого года Минфин предлагал повысить ее до 197 рублей, но это предложение не приняли.

В то же время, по информации ТАСС, Минфин рекомендует минимальную розничную цену на водку в 205 рублей. Цену в 219 рублей в ведомстве назвали завышенной.

«Мы полагаем, что цена 219 рублей — завышена. Предыдущая розничная цена была 190 рублей. С учетом роста ставки акциза и инфляции мы полагаем обоснованной цену в рознице в 205 рублей», — отметили в министерстве.

 

Путин представил в Госдуму кандидатуру Набиуллиной для назначения на должность главы ЦБ

фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин представил в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Кремля.

«Президент представил в Государственную Думу кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка Российской Федерации с 24 июня 2017 года», — говорится в сообщении.

Ранее в среду Владимир Путин рекомендовал Госдуме продлить полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту председателя Банка России. Срок действующих полномочий нынешнего руководителя ЦБ истекает в июне текущего года.

Набиуллина, до этого занимавшая посты министра экономического развития и помощника президента РФ, возглавила Банк России в июне 2013 года, сменив на этом посту Сергея Игнатьева, который руководил ЦБ с 2002 года. В сентябре того же года ЦБ получил полномочия мегарегулятора финансового рынка и интегрировал в свою структуру Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).

За время работы в ЦБ Набиуллина подвергалась критике со стороны многих депутатов и предпринимателей за политику валютного курса в 2014 году и низкие темпы снижения процентных ставок. Одним из основных оппонентов нынешней главы ЦБ является Столыпинский клуб, предлагающий быстрое снижение ключевой ставки и запуск эмиссионного механизма.


Распечатать страницу