В Омске собрались ведущие гематологи России

В Омске собрались ведущие гематологи России

Дата публикации 23 марта 2017 10:32 Автор

В Омске начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция по гематологии. В конференции принимают участие ведущие специалисты-гематологи из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Тюмени, Томска и Омска.

Как сообщили в региональном минздраве, специалисты обсудят вопросы современной диагностики и лечения заболеваний крови, результаты применения новых высокотехнологичных методов.

Омские врачи представят сообщения о состоянии и перспективах развития гематологической службы Омской области, собственный опыт лечения пациентов с патологией крови.

«Улучшение оказания помощи больным с онкогематологическими  заболеваниями – одна из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением Омской области. Благодаря внедрению в клиническую практику новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения достигнуты существенные успехи. Современные методы лечения позволяют достичь ремиссии заболевания, в ряде случаев и выздоровления, увеличить продолжительность жизни, сохранить трудоспособность пациентов», — отметили в минздраве.

К примеру, гематологическое отделение Омской областной детской больницы  является единственным в регионе центром лечения заболеваний рака у детей. В настоящее время на базе отделения работает врач реаниматолог-анестезиолог, есть свой реанимационный зал и 6 коек интенсивного наблюдения, оснащенные необходимым оборудованием. Налажена работа с федеральными центрами, выполняющими трансплантацию костного мозга детям.

По оценке ведущих детских онкологов России, омский центр лечения заболеваний крови в ОДКБ является одним из лучших в стране. С 2008 года гематологическое отделение официально  признается лидирующим в РФ по лечению гемофилии и вошло в число 8 гематологических центров России, выбранных для проведения лечения пациентов с ингибиторной формой гемофилии в рамках Международной Наблюдательной Исследовательской Программы Индукции Иммунной толерантности (OBSITI).

«Основным результатом лечения, конечно, является качество жизни детей. Сегодня пациенты нашего отделения имеют возможность посещать кружки, секции, заниматься танцами, — рассказала заведующая гематологическим отделением Омской областной детской клинической больницы Наталья Осмульская.

По данным ОДКБ, у детей, в свое время проходивших лечение в отделении гематологии с диагнозом «лейкоз» (рак крови), на данный момент родилось 22 здоровых ребенка, 37 бывших пациентов имеют высшее образование, среди них врачи, учителя, юристы. За последнее десятилетие выживаемость данной категории пациентов возросла в 16 раз, количество рецидивов уменьшилось в 4 раза, летальность снизилась в 30 раз.

ранее по теме

Александр Карачунский: «В России детская гематология и онкология – одна из наиболее развитых областе

Александр Карачунский: «В России детская гематология и онкология – одна из наиболее развитых областе

Замдиректора главного детского онкологического центра РФ, доктор медицинских наук Александр Карачунский в интервью «ОМСКРЕГИОНу» он рассказывает о ситуации с заболеваемостью раком детей в России, о результатах лечения детей с онкопатологией.
Распечатать страницу