Омские пешеходы часто перебегают дорогу перед «Скорой помощью»

Омские пешеходы часто перебегают дорогу перед «Скорой помощью»

Дата публикации 23 марта 2017 10:41 Автор Источник фото предоставлено пресс-службой минздрава Омской области

Инспекторы ГАИ и медики провели совместную профилактическую операцию «Маячок» по выявлению водителей, нарушающих правило пропуска автомобилей «Скорой помощи» по звуковому сигналу. Оказалось, это правило нарушают и пешеходы.

Во время профилактической операции по улицам города проехала машина «Скорой помощи» с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, за которой следовал экипаж ДПС.

Как отметили в госавтоинспекции по результатам рейда, не все участники дорожного движения были  готовы уступить дорогу выполняющему неотложное служебное задание автомобилю. За время операции 5 водителей не предоставили преимущества в движении автомобилю «скорой помощи», а также проезжавшей в этот период пожарной машине. С нарушителями сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы.

«Такая проблема, как нежелание водителей уступать автомобилям «Скорой помощи», действительно периодически возникает, но могу сказать, что когда к нам приезжают коллеги из других городов, они отмечают, что в Омске «скорую» пропускают лучше», -высказал свое мнение главный врач областной станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов.

Участники рейда также отметили, что не только автолюбители, но и пешеходы не всегда уступают дорогу транспорту экстренных служб, чем создают препятствия для их быстрого передвижения по городу.

«На нескольких переходах пешеходы вместо того, чтобы подождать, пока автомобиль спецслужбы проедет, пытались побыстрее перебежать через дорогу. Своим поведением пешеходы не только создают помеху движению спецтранспорта, но рискуют собственной жизнью», — считают эксперты Госавтоинспекции.

ранее по теме

Омские водители уступают дорогу «скорой» с включенными спецсигналами

Омские водители уступают дорогу «скорой» с включенными спецсигналами

Большинство омских водителей уступают дорогу карете скорой медицинской помощи, если она едет с включенными спецсигналами. Нарушают данное ПДД автомобилисты, в основном, по невнимательности, причем чаще виновниками становятся автоледи.

 

Распечатать страницу