Организаторы «Урбанистических чтений» приглашают обсудить мастер-план Омска

Организаторы «Урбанистических чтений» приглашают обсудить мастер-план Омска

Дата публикации 23 марта 2017 11:52 Автор Источник фото предоставлено департаментом управления проектами ИТП «Град»

В Омске 25 и 26 марта состоятся III Урбанистические чтения, на которые зовут всех неравнодушных горожан. Общественники обсудят будущее Омска, прослушают лекции и поучаствуют в дискуссиях и мастер-классах на тему развития города.

Первый день Урбанчтений будет проходить 25 марта с 10 до 18 часов в библиотеке имени А.С. Пушкина. Организатор мероприятия, Институт территориального планирования «Град», представит  свой мастер-план города.

Как рассказали в департаменте управления проектами ИТП «Град», мастер-план разрабатывался в течение года на основе мнений и идей различных социальных групп жителей Омска с привлечением экспертов в областях градостроительства, архитектуры, транспортной инфраструктуры, экономики, культуры и экологии. Специалисты института расскажут  и покажут, каким представляют свой город жители, и продемонстрируют свои первые проектные предложения.

В субботних чтениях примут участие также приглашенные эксперты:

Галина Ширшина, экс-мэр Петрозаводска, расскажет об опыте управления городом, о том, что может предпринять мэр, чтобы улучшить жизнь горожан. 

Ксения Степаненко, продюсер социальных городских проектов, научит омичей организовывать собственные городские проекты. 

На проектной сессии «Реновация промышленных территорий Омска» эксперты, архитекторы и чиновники поработают над видением преобразования промышленных территорий, на примере территорий ОМО им. П.И. Баранова и ПО «Полет».

А еще пришедшие на Урбанчтения жители смогут принять участи в разработке видения проекта фан-зоны для просмотра футбольных матчей, которая будет создана на набережной Оми.

Второй день мероприятия пройдет в Камергерском переулке и начнется в 12:00.  26 марта в рамках фестиваля  пройдут лекции по культуре и психологии города, дискуссии о дизайн-коде и брендинге города и проектные сессии. Подробно расписание мероприятий и список спикеров можно посмотреть на сайте проекта.

Читайте также

В городе снова ищут новую «омскую идею»

В городе снова ищут новую «омскую идею»

В Конгресс-холле начались Вторые Урбанистические чтения, главный вопрос которых — «Что мы делаем не так?». Некоторые эксперты считают — абсолютно все.

Распечатать страницу