В Омске на площади у «Континента» будут делать флюорографию

В Омске на площади у «Континента» будут делать флюорографию

Дата публикации 23 марта 2017 12:31 Автор

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, 24 марта, на территории области будут работать передвижные флюорографические установки. Все желающие при наличии паспорта и полиса смогут пройти флюорографическое обследование.

Как сообщили в минздраве, одна из передвижных флюорографических установок будет работать 24 марта у ТЦ «Континент» с 11.00 до 16.00 час. Еще одна передвижная флюороустановка будет ориентирована на обследование лиц без определенного места жительства, ее установят в пункте выдачи горячего питания, организованного НКО «Каритас».

Кроме этого специалистами областного противотуберкулезного диспансера и учреждений здравоохранения города и области в этот день будут проведены семинары, беседы, школы здоровья, конкурсы плакатов.

В 14.00 ч. у ТЦ «Континент» состоится танцевальный флешмоб с раздачей профилактических листовок и буклетов, организованный Омской профессиональной сестринской ассоциацией.

По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации показатель заболеваемости туберкулезом в 2016 году составил 49,72 на 100 тыс. населения, что на 6,6% ниже уровня 2015 года. В Омской области  на протяжении ряда лет показатель заболеваемости населения туберкулезом оставался на высоком уровне, значительно превышающем среднероссийский показатель. И только начиная с 2010 года, впервые за много лет в регионе отмечается снижение уровня заболеваемости.

В 2016 году на территории Омской области зарегистрировано 1660 случаев впервые выявленного туберкулеза. Показатель заболеваемости составил 83,89 на 100 тыс. населения, в сравнении со средним многолетним показателем заболеваемость снизилась на 15%.

Также снизился  показатель смертности  населения  Омской области от туберкулеза на 12,4% и составил 8,3 против 9,5 на 100 тыс. населения в 2015 году.

Около трети больных  туберкулезом – сельские жители. При профилактическом флюорографическом осмотре  в 2016 году выявлено 61,8% больных туберкулезом. Охват населения всеми видами профилактического осмотра в целях выявления туберкулеза составил  86,5%.

По словам специалистов Роспотребнадзора, заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Также существуют категории людей, которые больше других подвержены заражению туберкулезом: дети, пожилые люди, больные сахарным диабетом, пациенты, принимающие стероиды, со сниженным иммунитетом, носители вируса иммунодефицита, лица,  страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, тяжелыми психическими заболеваниями.

В региональном управлении Роспотребнадзора по Омской области 24 марта с 10-00 до 12-00 состоится «горячая линия» по вопросам профилактики туберкулезной инфекции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Телефон «горячей линии» — 32-60-12.

Читайте также

В Омске открылось второе детское отделение по профилактике и лечению туберкулеза

В Омске открылось второе детское отделение по профилактике и лечению туберкулеза

Второе противотуберкулезное отделение открылось в Центральном округе, на улице Челюскинцев, 96. Ввод в строй нового медучреждения завершает программу централизации амбулаторной противотуберкулезной службы для детей в Омске.

Читайте также

Омичи могут заразиться гепатитом даже в тату-салонах и салонах красоты

Омичи могут заразиться гепатитом даже в тату-салонах и салонах красоты

В России отмечается Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. Омские инфекционисты проведут горячую линию по вопросам профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов. СПИД-центр выпустил брошюру о гепатитах.

 

Распечатать страницу