Нефтезавод заплатит омичам за информацию об источнике выбросов сумму с пятью нолями

За достоверные сведения о нарушителе, из-за которого в городе уже несколько дней стоит неприятный запах газа, обещано крупное вознаграждение.

Сегодня на Омском нефтезаводе организовали выезд журналистов на очистные сооружения предприятия. Напомним, что в качестве одного из возможных источников выброса этилмеркаптана накануне в Росприроднадзоре назвали так называемые буферные пруды завода. На экскурсию на это сооружение и привезли представителей СМИ.

В ходе выезда на Омском нефтезаводе сообщили, что руководство предприятия готово выплатить деньги за сведения о том, кто является истинным источником утечки сильнопахнущего химического вещества.

«Мы готовы выплачивать денежное вознаграждение за любую достоверную информацию, чтобы найти виновника экологического инцидента, который должен понести всю ответственность, — заявили на предприятии. — В случае поступления информация будет передана контролирующим органам. Мы будем держать омичей в курсе обо всем, что выясним сами».

Точная сумма вознаграждения пока не называется, но она весьма значительная — с пятью нолями, то есть, не менее 100 тысяч рублей. Сообщения от омичей ждут по адресу skk_onpz@omsk.gazprom-neft.ru. Информация о возможности получить деньги уже облетела группы в соцсетях, куда велась он-лайн трансляция с экскурсии журналистов.


После вчерашнего заявления Росприроднадзора о том, что круг подозреваемых сузился практически до одного предприятия эту версию подверг критике заместитель генерального директора Омского нефтезавода по производству Александр Глазов. «Буферный пруд — это не просто свалка, а гидротехническое сооружение, — пояснил он. — Вся вода с канализации завода идет через него на доочистку, но попадание туда этилмеркаптана исключено».

В ИППУ СО РАН также предварительно сообщили, что этилмеркаптан образоваться или накапливаться в буферных прудах не может. А в федеральном Росприроднадзоре вчера вечером сообщили, что в Омске проводятся или запланированы новые проверки промышленных предприятий.

URL: http://omskregion.info/news/49269-neftezavod_zaplatit_omicham_za_informatsiyu_ob_ist/
Дата публикации:23/03/2017 14:12
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com