В МЧС омичам посоветовали готовить «тревожный чемоданчик»

В МЧС омичам посоветовали готовить «тревожный чемоданчик»

Дата публикации 23 марта 2017 15:34 Автор Источник фото Главное управление МЧС по Омской области

«Тревожный чемоданчик» должен вместить всё, что поможет выжить вне стен родного дома, пояснили в региональном управлении МЧС. Необходим он на случай природных катаклизмов, когда ситуация вынуждает людей временно покинуть свое жилье.

«Главная задача ГО – защита населения от угроз различного характера и, прежде всего, от природных катаклизмов. Стихийные бедствия считаются наиболее опасными для человека, поскольку они, как правило, весьма разрушительны. По этой причине наготове нужно держать необходимые вещи и предметы, которые пригодятся в случае экстренной эвакуации», — сообщает сайт регионального управления МЧС в рубрике «2017-й — Год гражданской обороны».

Прежде всего, омские спасатели советуют омичам всегда держать в удобном месте документы (в том числе на квартиру и другое имущество), а также деньги, карманный фонарик и запасные батарейки. И всегда иметь дома запас питьевой воды и консервов.

«Идеальный вариант — в отдельную сумку или рюкзак (собственно, это и есть «тревожный чемоданчик») поместить всё, что поможет вам выжить вне стен родного дома. Это паспорт и другие документы, завёрнутые в непромокаемый пакет; запас консервов, печенья, сухарей и т.п. Не забудьте про воду! Обязательно аптечка первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь; туалетные принадлежности и постельное белье; тёплая одежда, сапоги, одеяло, деньги и ценности», — говорится в инструкции регионального управления МЧС.

Кроме того, в МЧС заявляют, что все жильцы многоэтажек должны знать, где находится рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду (о том, кто должен жильцам многоэтажек указать места рубильников и магистральных газовых и водопроводных кранов, в инструкции не говорится).

В то же время в управлении МЧС омичам советуют ни при каких обстоятельствах не пользоваться  слухами и другой непроверенной информацией. В случае чрезвычайной ситуации, требующей отселения горожан из опасной зоны, представитель администрации муниципалитета объявляет об эвакуации при помощи СМИ и других средств оповещения.

Особое внимание в инструкции уделено опасным веществам (ядохимикатам, легковоспламеняющимся жидкостям). Их  «в любом случае лучше хранить в надёжном, хорошо изолированном месте», советуют спасатели.


Читайте также

МЧС прогнозирует неблагоприятное развитие паводка в Омской области

МЧС прогнозирует неблагоприятное развитие паводка в Омской области

Федеральное ведомство озвучило неблагоприятный прогноз по ситуации с паводком на весну 2017 года. Всего в России могут уйти под воду более 6 тысяч населенных пунктов.

Распечатать страницу