Омские профсоюзы учатся защищать трудящихся в условиях кризиса

Омские профсоюзы учатся  защищать трудящихся в условиях кризиса

Дата публикации 23 марта 2017 16:01 Автор

В условиях непростой экономической ситуации роль профсоюзов по защите прав работников только возрастает. Как защищать интересы трудящихся? Об этом в четверг, 23 марта, шла речь на семинаре в Федерации омских профсоюзов.

Сегодня Федерация омских профсоюзов (ФОП) объединяет 39 членских организаций, более  218 тысяч членов профсоюзов.  Охват профсоюзным членством от общего числа работающих и учащихся составляет сегодня 68,2%.  То есть две трети работающих и студентов в регионе находятся под защитой  ФОП.

Для того чтобы научить профсоюзных лидеров решать проблемы с недобросовестными работодателями, помогать трудящимся в решении трудовых споров, сегодня в Доме Союзов состоялся семинар  «Защита социально-экономических интересов и трудовых прав работников» для председателей членских организаций ФОП и координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области. Специально на семинар из Москвы приехал  секретарь ФНПР, заведующий  кафедрой трудового права Академии труда и социальных отношений  Николай Гладков.

По мнению председателя Федерации омских профсоюзов Сергея Моисеенко, актуальность темы семинара трудно переоценить.

«С учетом сложившейся ситуации в нашей стране IX съезд ФНПР потребовал от профсоюзных организаций всех уровней не допустить переложения тягот кризиса на плечи трудящихся. Нужно решительно противодействовать массовым высвобождениям работников, снижению заработной платы и других социальных гарантий. Добиваться, чтобы работодатели действовали в соответствии с законом  и права работников не были ущемлены. Как это сделать? Многие профсоюзные организации это знают и работают в нужном направлении, однако бывает весьма сложно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях рыночной экономики, противостоять попыткам работодателей взять контроль над профкомом. Эти и другие вопросы мы обсудили на семинаре», — отметил руководитель омских профсоюзов.

Один из путей решения проблемы – это создание профсоюзной организации там, где ее сейчас нет, уверен Сергей Моисеенко.

«Достичь результата в этой непростой работе мы можем только вместе, объединив усилия, увеличивая свою силу за счет создания большего количества профсоюзных организаций. Если на предприятии, в организации действует профсоюзная организация – гарантии соблюдения трудовых прав, охраны труда, качество коллективного договора значительно выше, чем там, где профсоюзной организации нет», — считает профсоюзный лидер.

Сергея Моисеенко радует тот факт, что работающие омичи понимают значение профсоюзов в это непростое рыночное время и создают новые профсоюзные организации. Мало того, заключают коллективные договоры с работодателями, и последним приходится их выполнять. Но так бывает не всегда.

«Работодатели в условиях рыночных отношений, усугубленных кризисом, в своем стремлении к получению прибыли усиленно ищут пути минимизации своих издержек.  И в большинстве случаев они предпочитают решать свои финансовые проблемы за счет самих работников путем сокращения штатов,  уменьшения заработной платы, отказа от выполнения условий коллективных договоров и соглашений, игнорирования соблюдения норм охраны труда и т. д. При этом многие работодатели ведут открытое наступление на права работников и профсоюзов», — отметил Сергей Моисеенко.

Тем не менее, Федерации омских профсоюзов удается решать проблемы членов профсоюзов в вопросах защиты трудовых прав. Так, в 2016 году в рамках правозащитной деятельности при непосредственном участии правовых инспекторов ФОП проведено 305 проверок соблюдения трудового законодательства, выявлено 549 нарушений, а также организованы комплексные проверки в организациях совместно с  министерством труда и социального развития Омской области. Значительно активизировалось взаимодействие федерации и органов прокуратуры города и области. В результате работодателям направлено 269 представлений об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Только за 2016 год правовыми инспекторами ФОП в рамках защиты членов профсоюзов подготовлено 189 исковых заявлений в суд. В судах с участием работников правового отдела ФОП рассмотрено 158 исковых заявлений, из которых 151 иск удовлетворен полностью либо частично в пользу работников. И эта работа будет продолжена в 2017 году.

На сегодняшнем семинаре опытные юристы, в том числе и гость из Москвы, секретарь ФНПР Николай Гладков, дали профсоюзным активистам конкретные рекомендации, как контролировать исполнение законодательства о труде на предприятии или в организации, что можно требовать от работодателя в связи с инфляцией и т.д. По словам участников семинара,  разговор получился весьма полезным.

Фото Владимира Казионова

 

Распечатать страницу