Яна Романова выйдет на старт биатлонного «забега ветеранов»

Яна Романова выйдет на старт биатлонного «забега ветеранов»

Дата публикации 23 марта 2017 17:11

В Муромцеве состоятся соревнования на призы Олимпийского чемпиона Владимира Барнашова и памяти Марии Демидовой. Здесь же в рамках ветеранского старта на трассе появится Яна Романова.

Биатлонные старты примет признанная кузница биатлонных кадров Омской области — Муромцевский район, село Петропавловка. За три дня,  с 24 по 26 марта, участниками соревнований станут полсотни юных «стреляющих лыжников» в возрасте от 14 до 17 лет.

Парад открытия «Межрегиональных соревнований по биатлону на призы Олимпийского чемпиона Владимира Барнашова и памяти Марии Демидовой» состоится 24 марта в 10:45. Гонки стартуют в 12:00. В первый день спортсмены побегут спринт (длина дистанции с двумя огневыми рубежами — 4,5 или 6 км для юношей; 3 или 4,5 км — для девушек). Награждение победителей запланировано на 14:00.

В последующие дни забеги также будут начинаться в 12:00. 25 марта биатлонистов ждет масс-старт, а 26 числа — одиночная смешанная эстафета (1 юноша + 1 девушка).

«Для многих ребят опыт, который они получат здесь — первые профессиональные уроки, — рассказывал Владимир Барнашов. — У нас начинали юные Анна Булыгина, Яна Романова, многие из тех, кто сегодня близок к сборной. И спроси любого из них: «Помнишь эти соревнования?», наверняка скажут: «Конечно, помню!». Потому что многое здесь было у них впервые. Потому что здесь прошло их биатлонное детство».

Кроме уже упомянутых спортсменов через соревнования Барнашова «пробежали» два дебютанта этапов Кубка мира в составе взрослой сборной России — Тимур Махамбетов и Игорь Малиновский.

«Поездки на соревнования Владимира Барнашова всегда оставляли приятные воспоминания, — призналась серебряный призер Олимпиады в Сочи, председатель правления «Федерации биатлона Омской области» Яна Романова. — В Муромцеве в это время обычно было уже тепло, сезон подходил к концу, у всех было отличное настроение. Кроме того, победителям и призерам всегда вручали хорошие призы, какую-нибудь бытовую технику. Каждому спортсмену приятно получить что-нибудь кроме медали».

По словам Яны, в этом году в Муромцеве впервые состоится и «забег ветеранов», к которому проявляют интерес многие заслуженные спортсмены. Выйти на старт этого события планирует и сама Романова, которая уже становилась полноправной участницей «ВелоОмска», пробежала весь «Рождественский полумарафон», однако — после завершения биатлонной карьеры весной 2015-го — еще ни разу не выходила на старт в своем профильном виде спорта.

Справка:

Соревнования на призы олимпийского чемпиона Владимира Барнашова проводятся в Муромцеве с 2001 года. В разное время они часто носили статус юношеского первенства России, собирая в Омске спортсменов из разных регионов страны. С 2014 года состязания в Муромцеве стали проводить и в память о нашей трагически погибшей биатлонистке Марии Демидовой — чемпионке России, участнице Кубка IBU, серебряному призеру чемпионата мира по летнему биатлону в компании Андрея Маковеева и Евгения Гараничева. Известно, что для лидеров предстоящей смешанной эстафеты родители Маши — Александр и Надежда Демидовы — учредили свои специальные призы.

Артем Хомутских

 

Распечатать страницу