В Омске хотят вернуться к идее воссоздания Свято-Ильинского собора

В Омске хотят вернуться к идее воссоздания Свято-Ильинского собора

Дата публикации 23 марта 2017 18:22 Автор Источник фото pastvu.com

Такую мысль высказал президент фонда «Духовное наследие» экс-губернатор Леонид Полежаев. Сейчас на месте храма находится Ленинская горка и проводят свои митинги коммунисты.

На сайте Общественного фонда «Духовное наследие» его глава Леонид Полежаев сегодня поднял тему воссоздания Свято-Ильинского собора, для которого, по его словам, пришло время. Пока в текущем году фонд планирует выпустить в свет книгу-исследование «Свято-Ильинский Собор».

Как напоминает сайт фонда, разговоры о необходимости воссоздания Свято-Ильинского собора идут давно, с того времени, когда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 1996 году освятил камень на месте утраченного храма и провел крестный ход. Во время визита в Омск Патриарха руководство Омской области обсуждало вопрос воссоздания утраченных в городе Омске соборов, отличавшихся наибольшей известностью. Речь тогда шла, в первую очередь, о восстановлении церкви Илии Пророка – небесного покровителя города Омска.

«Жители города не представляют, как и не представляли в случае с Успенским собором, какую архитектурную законченность с воссозданием собора приобретет центр города, — считает Леонид Полежаев. — Отсутствие архитектурной доминанты, которая держала бы весь центр города и придавала ему законченность, бросается в глаза любому человеку, который хотя бы приблизительно обладает чувством пространства».

По словам экс-губернатора, Свято-Ильинский собор нес в себе не только сакральную ценность культового сооружения, но и держал на себе всю перспективу Любинского проспекта, слияние Оми и Иртыша, имел зрительную связь с Воскресенским собором. Сейчас, когда идет реконструкция Любинского проспекта, моста через реку Омь, улицы Ленина, отсутствие собора является еще более очевидным.

«Сейчас нужно сделать главное — вернуться к идее воссоздания собора, как к необходимой градостроительной задаче. Безусловно, здесь не должно обойтись без мнения омичей, жителей города. Их мнение — главное, чем должны руководствоваться в своей деятельности ревнители возвращения исторического памятника», — считает Леонид Полежаев.

Распечатать страницу