Полпред президента в СФО поставил под личный контроль ситуацию с загрязнением воздуха в Омске

Полпред президента в СФО поставил под личный контроль ситуацию с загрязнением воздуха в Омске

Дата публикации 23 марта 2017 19:30

Информацию о ходе проверок надзорные органы теперь обязаны доводить и до полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Омский губернатор Виктор Назаров потребовал от проверяющих в пятницу представить выводы.

Жалобы омичей на неприятный запах в городе стали поступать с 8 марта. После взятия пробы было выявлено превышение по такому веществу, как этилмеркаптан в жилой зоне города. По факту загрязнения атмосферного воздуха опасными веществами в Омске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»). 

«Всю необходимую информацию о ходе ведущихся проверок надзорные органы доводят лично до полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО», - сообщил 23 марта официальный портал правительства Омской области. 

Ранее, во вторник, губернатор Виктор Назаров вызвал представителей надзорных органов на экстренное совещание. Глава региона выразил недоумение безуспешностью попыток в течение столь длительного времени выяснить источник удушливого запаха.

«Даю вам от силы день-два, чтобы сообщить людям, что виновный обнаружен, он будет привлечён к ответственности, последствия будут устранены. Эти три постулата, коллеги, вы все должны чётко понимать, иначе нам, как власти, перестанут доверять. Активизируйте работу. Два дня вам. К пятнице доложите. Так как возбуждено уголовное дело по этому факту, ведётся расследование, все материалы по виновному в выбросах должны быть переданы правоохранительным органам для проведения следственных мероприятий, конкретно – в Следственное управление Следственного комитета», — сказал Виктор Назаров.

Отведенный губернатором срок истекает в пятницу.

Ранее по теме:

Губернатор Назаров дал надзорным службам два дня на установление виновных в загрязнении воздуха в Омске

Губернатор Назаров дал надзорным службам два дня на установление виновных в загрязнении воздуха в Омске

На экстренном совещании глава региона Виктор Назаров выразил недоумение безуспешностью попыток в течение столь длительного времени выяснить источник удушливого запаха.

Распечатать страницу