Омский бизнесмен, обманувший тысячи дольщиков, предстанет перед судом

Омский бизнесмен, обманувший тысячи дольщиков, предстанет перед судом

Дата публикации 24 марта 2017 10:03 Автор Фото Сергей Мельников

Экс-директор СМУ-1 Юрий Заборовский пообещал дольщикам построить квартиры на ул.Малиновского. Деньги собрал, а жилье так и не построил. Уголовное дело передано в суд.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», директор ООО «ПФК «СМУ-1 КПД» Юрий Заборовский с 2006 по 2008 годы заключал с омичами договоры долевого участия. Строительство многоквартирных домов планировалось на улице Малиновского. Но, как выяснилось позже, деньги с дольщиков предприниматель собрал (а это более 500 млн рублей), но распорядился ими по своему усмотрению. В 2009 году Заборовского отправили в СИЗО. Дома же взялся достраивать владелец «АСК» Валерий Кокорин.

Следственное управление УМВД по Омской области завершило расследование уголовного дела в отношении Юрия Заборовского. Бизнесмену предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, ст. 196 УК РФ, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Потерпевшими по уголовному делу проходят свыше тысячи человек, а общая сумма присвоенных Заборовским денежных средств составила более 500 млн рублей.

 «С целью обеспечения возмещения ущерба следователи наложили арест на имущество строительной компании и обвиняемого – два земельных участка под недостроенными домами, два автомобиля, строительную технику. Стоимость арестованного имущества составила более 654 миллионов рублей», – сообщили в полиции.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Распечатать страницу