На международном арктическом форуме презентуют каталог с омской продукцией

На международном арктическом форуме презентуют каталог с омской продукцией

Дата публикации 24 марта 2017 11:03 Автор

В Архангельске 29 марта стартует IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Впервые форум посетит Владимир Путин. Главным презентационным проектом форума станет каталог продукции для Арктики, основу блока СФО в котором составляют омские предприятия.

В форуме примут участие представители России, Норвегии, Швейцарии, Финляндии, США, Канады, Китая, Кореи, Японии и Сингапура.

По информации, полученной из СМИ, форум планируют посетить вице-премьер Дмитрий Рогозин, зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки Ольга Васильева и глава Минздрава Вероника Скворцова, президенты Университета Арктики Ларс Куллеруд и Международного арктического научного комитета Сьюзан Барр.

В списке приглашенных также министры природных ресурсов и экологии Сергей Донской, глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Дэвид Болтон, глава совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ Вячеслав Штыров, представители научного сообщества и корпораций «ВостокУголь», BP, «Росатом» и НОВАТЭКа.

В рамках Арктического форума также пройдет встреча губернаторов северных территорий. 

Госкомиссия по развитию Арктики опубликовала каталог высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны Российской Федерации. 

Каталог под общим названием «Базовый каталог высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны Российской Федерации» состоит из 8 томов общим объемом около 450 страниц.

Каждый том включает перечень продукции и услуг одного из федеральных округов РФ: Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского, Центрального, Уральского и Южного.

«Каталог продукции для Арктики станет главным нашим презентационным проектом на форуме в Архангельске. Кроме того, мы планируем включить соответствующий блок в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП), организовав своего рода B2B-платформу для отечественных поставщиков и заказчиков», – отметил замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.   

Том, посвященный продукции, выпускаемой Сибирским Федеральным округом, открывает предприятие «Омские вездеходы» на Семиреченской.

Стоит отметить, что омская продукция широко представлена во всех предлагаемых для ознакомления рубриках: транспортные средства, строительная, дорожная и специальная техника, средства связи, оборудование для добывающей промышленности, энергетическое и электотехническое оборудование и так далее.

Информация по каждому предприятию включает в себя не только описание предлагаемой машины или оборудования, но и указание зарубежных фирм, чью продукцию вытесняет с рынка российская, а также ее основные заказчики.

Самые перспективные разработки в каталоге представили ОАО «Торгово-промышленный центр СибВПКнефтегаз», АО «Омсктрансмаш», ООО «НТК «Криогенная техника», ООО «НПО «Сибэлектрощит», ЗАО «ПО «Электроточприбор», ЗАО «Омский завод инновационных технологий», АО «ОНИИП», ООО «НТЦ «Электроник», ООО «НПО «Мир», ООО «НПЦ «Динамика», АО «НПП «Эталон» и многие другие омские предприятия.

Читайте также

Высокие технологии для Севера

Высокие технологии для Севера

Губернатор Виктор Назаров представил в Новосибирске полную версию каталога сибирской продукции для Арктики и Крайнего Севера.

Распечатать страницу