В абонентских отделах «Омск РТС» вводят электронную очередь

В абонентских отделах «Омск РТС» вводят  электронную очередь

Дата публикации 24 марта 2017 11:53 Автор

Омичам теперь будет гораздо удобнее и быстрее решать все спорные вопросы по теплу. Аналогичные системы уже контролируют поток посетителей на главпочтамте, а также в крупных отделениях Сбербанка.

Первый терминал появился в Центральном округе (ул. Пушкина, 67). За две недели работы удобство новой системы оценили все пришедшие потребители.

Вчера терминал был смонтирован в абонентском отделе СП «Теплоэнергосбыт» по Кировскому округу. В течение марта и апреля электронная очередь будет внедрена в Советском, Октябрьском и Ленинском округах.

Для получения талона на сенсорном экране необходимо выбрать услугу. Отслеживание очереди происходит на специальном электронном табло. В случае наличия у потребителя нескольких разных вопросов необходимо взять несколько талонов.

«Когда очередь формируется стихийно, нередко возникает путаница – кто-то отошел, кто-то, наоборот, подошел. В Центральном округе запустили новую систему две недели назад. Теперь будем запускать каждый четверг в новом округе. Разобраться в терминале очень просто, в том числе пожилым людям. Нередко консультация нужна по нескольким адресам, когда в собственности не одно жилье или соседи попросили проконсультироваться – ситуации разные. В этом случае просто берется несколько талончиков», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в компании.

Распечатать страницу