В Омской области появятся банковские соцкарты на детское питание

В Омской области появятся банковские соцкарты на детское питание

Дата публикации 24 марта 2017 12:50 Автор

Минсельхоз РФ планирует распространить во всех регионах банковские социальные карты на детское питание для семей с малым достатком, многодетных и с детьми-инвалидами. Сегодня такими картами уже пользуются в Москве и Санкт-Петербурге.

В настоящее время Минсельхоз совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров обсуждает уже способы распространения льготных карт на детское питание по всей стране. О новом социальном проекте государственного масштаба «Известиям» рассказал источник, близкий к министерству.

Реальность нового социального проекта подтвердила глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

«Мы в постоянном контакте с Минсельхозом. У нас состоялась встреча на прошлой неделе. Проработка уже идет. Минсельхоз очень хорошо реагирует на наши предложения, очень конструктивный диалог. Мы надеемся, что меры будут расширены. У них, во всяком случае, такой настрой», — рассказала «Известиям» Антонина Цицулина.

Как рассказали в ассоциации, с Минсельхозом обсуждается модель внедрения карт, по которой региональные власти каждого субъекта России сами определят группы, для которых будет доступна социальная банковская карта.

«Карта обязательно будет полагаться детям-инвалидам, малоимущим семьям, детям с определенными заболеваниями, а также многодетным семьям и детям до года», — отметила Антонина Цицулина.

Имущественная поддержка семей будет проходить в рамках поддержки государством производителей детского питания. Только деньги будут направляться не на предприятия, а детям. Это, по мнению авторов проекта, поможет стимулировать тех производителей, которых выберет потребитель.

На предоставленные государством деньги можно будет купить только определенные товары, не только питание; также средства гигиены, одежду. Не получится купить контрафакт или потратить их не по назначению. Мама будет покупать те товары, которые необходимы ее ребенку. А деньги сразу вернутся в индустрию, пояснили в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

По данным ассоциации, в ряде регионов РФ социальные карты на детское питание уже есть и «очень хорошо зарекомендовали себя». В частности, они используются в Москве, в Санкт-Петербурге.

Заметим, в Омской области уже много лет действует программа по бесплатному обеспечению кисломолочными продуктами детей до 3 лет, а также кормящих матерей и беременных женщин.

«Прежде всего, речь идет о детях, которых необходимо поддержать продуктами с высоким содержанием витаминов и минералов, необходимых каждому ребенку  для нормального роста и развития. Это дети  с экстремально низкой массой тела, анемией, рахитом, нарушением функций желудочно-кишечного тракта», — пояснила заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль.

В год на обеспечение детей с ослабленным здоровьем из областного бюджета выделяется почти 20 млн рублей. На эти средства в Центре питательных смесей выпускается целая линейка детского питания на основе молока высшего сорта. Из общей суммы 6 млн руб. — на выпуск бесплатного творожка для почти 1600 детей. 13,5 млн руб. – на производство кисломолочных продуктов под маркой «Медвежонок» для более чем 2 тыс. детей. С осени 2015 года  бюджетные средства стали  выделяться Центру питательных смесей еще и на выпуск бесплатного молочного киселя ориентировочно для 1500 детей.

Отметим, с 2017 года Минсельхоз России также занимается поддержкой производителей детского питания. Согласно приказу ведомства «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов», займы на выгодных условиях могут получать производители сырья для детского питания и сами его производители, если им необходимо строить, реконструировать или модернизировать цеха.

Если в России найдут обязательное распространение еще и банковские карты на детское питание, то омские предприятия-производители такого питания, вне сомнения, имеют достаточно мощностей для увеличения вкусной и полезной продукции для детей, уверены в Минздраве.

Распечатать страницу