Губернатору Назарову назвали источник распространения химического запаха в Омске

Губернатору Назарову назвали источник распространения химического запаха в Омске

Дата публикации 24 марта 2017 14:38 Источник фото http://omskportal.ru

По мнению омского Росприроднадзора, причиной стали работы, проводимые нижегородскими подрядчиками на буферных прудах Омского НПЗ. Нарушителю грозит миллионный штраф.

Напомним, губернатор Виктор Назаров дал ответственным лицам время до конца рабочей недели установить виновных в загрязнении воздуха в Омске. Результаты проверок в пятницу, 24 марта, были озвучены на совещании, в котором принял участие главный федеральный инспектор по Омской области Сергей Лицкевич. Ситуация с загрязнением воздуха в городе находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, который предупредил руководителей контрольно-надзорных служб о персональной ответственности за достоверность результатов.

Управление Росприроднадзора по Омской области назвало причины распространения химического запаха в Омске. По мнению специалистов, причиной загрязнения воздуха стали работы, которые выполняет на буферных прудах Омского нефтезавода «Нижегородский институт прикладных технологий» (институт привлечен как подрядчик). При этом, по оценке Управления Росприроднадзора, документация на проведение работ не соответствует требованиям экологического законодательства и не учитывает характер их негативного воздействия на окружающую среду.

«Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, другие виды работ, — сообщил и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин.— Основная причина распространения химического запаха – нарушение технологии производства работ подрядчиком. Нижегородский институт прикладных технологий приступил к работам без необходимых изысканий и без оценки их негативного воздействия в первую очередь на атмосферный воздух». В то же время обещанное ранее Сергеем Ереминым заключение ученых ИППУ СО РАН представлено не было.

Сергей Еремин также объяснил, почему невозможно немедленное прекращение всех ремонтных работ на буферных прудах.

«К сожалению, в случае немедленной приостановки работ мы можем получить негативные экологические последствия. Необходимо время на изменение технологии, чем мы сейчас и занимаемся. Конкретные должностные лица будут привлечены к ответственности по статьям КОАП 8.1, 8.2, 8.6, и 8.21, ч.1. Общая сумма штрафа составит порядка 1 млн рублей», — сообщили и.о. руководителя Росприроднадзора.

Сейчас в Омске введен круглосуточный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха. «Состояние воздуха контролируется и днем, и ночью. Измерения проводятся во всех округах Омска. Исследования показывают, что с 19 марта превышения норм предельной концентрации загрязняющих веществ не было. Угрозы здоровью населения города нет», — доложил  руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

По данным минздрава Омской области, обращений граждан за медицинской помощью в результате выброса в атмосферу загрязняющих веществ по поводу возможного отравления не поступало. Распространённая в социальной сети информация об отравлении этилмеркаптаном детей была тщательно проверена минздравом и не нашла подтверждения, у детей оказалась обычная ротавирусная инфекция.


Распечатать страницу