Висевший на заборе в Омске пес поправился и ищет хозяина

Висевший на заборе в Омске пес поправился и ищет хозяина

Дата публикации 26 марта 2017 10:46 Источник фото dog-omsk.ru

Пес, провисевший несколько часов на заборе омского муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», выжил. Собака полностью оправилась от полученных травм и ищет хозяина.

В приюте «Друг», сотрудники которого спасли пса от верной гибели, ему дали кличку Шансон. Напомним, в середине февраля социальные сети облетели ужасающие фотографии собаки, которая висит на животе на заборе из профлиста. Как выяснилось, животное содержалось в муниципальном предприятии «Спецавтохозяйство» (занимается отловом и содержанием безнадзорных животных в Омске).

Председатель регионально общественной организации защиты животных «Друг» Татьяна Дугина, чей приют находится по соседству с САХом, опубликовала обращение, в котором назвала муниципальное предприятие «лагерем смертников». Она рассказала, что собака находилась в таком состоянии несколько часов, поначалу она скулила, но затем перестала издавать звуки. Сотрудники САХа отказались открывать вольеры, чтобы помочь животному, до понедельника. А поскольку инцидент произошел в субботу, за два дня собака бы погибла.

«Что значит завтра, когда собака умирает сегодня, сейчас? – возмущалась Дугина. – Мне пришлось перелезть через забор и вытащить несчастного из решетки. Пес уже действительно не издавал ни звука, он повис на руках как тряпочка, и даже не реагировал на боль, когда я его разворачивала и протягивала меж прутьев».

У животного была обширная гематома на животе, отек задней лапы, вывих тазобедренного сустава, сорванные когти. Стоять на ногах он не мог. Однако, благодаря усилиям работников «Друга» пес выжил, полностью поправился и теперь ищет хозяина.

«Нам удалось узнать историю собаки, – рассказала волонтер приюта Юлия Филоненко. – Он когда-то был любим, жил в квартире, спал на мягком диванчике. Но хозяина не стало, и сердобольные люди не придумали ничего лучше, как сдать собаку в САХ. Возможно, они звонили в приют, но мы переполнены и то принимаем очень мало животных. Можно представить ужас домашней собаки, которая вдруг оказалась в уличном вольере с другими животными, которую перестали кормить вкусной кашей, куда-то делся дорогой человек. Естественно, он всеми силами старался выбраться из этого места, даже был готов умереть».

Шансон – спокойный пес, умеет ходить на поводке, ладит с другими животными, терпит выгул, ничего не портит. Несмотря на свои крупные размеры, он сможет жить даже в небольшой квартире, поскольку большую часть дня предпочитает проводить на своей лежанке.

Читайте также

В Омске бродячих собак можно отлавливать только по заявке организации

В Омске бродячих собак можно отлавливать только по заявке организации

За два дня до отлова животных организация, подавшая заявку в «Спецавтохозяйство», должна сообщить населению о готовящейся акции. В объявлении должны быть указаны сроки отлова и контактные данные места размещения отловленных животных.

Распечатать страницу