Следком продолжает искать виновных в выбросах этилмеркаптана в Омске

Следком продолжает искать виновных в выбросах этилмеркаптана в Омске

Дата публикации 24 марта 2017 16:08 Автор

Несмотря на то что специалисты омского Росприроднадзора назвали губернатору Назарову источник неприятного запаха, следователи СКР продолжают проверки по возбужденному ранее уголовному делу.

Напомним, в пятницу, 24 марта, на совещании у главы региона и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин назвал  причины распространения химического запаха в Омске. По мнению специалистов ведомства, причиной загрязнения воздуха стали работы, которые выполняет на буферных прудах Омского нефтезавода «Нижегородский институт прикладных технологий» (институт привлечен как подрядчик). При этом, по оценке Управления Росприроднадзора, документация на проведение работ не соответствует требованиям экологического законодательства и не учитывает характер их негативного воздействия на окружающую среду.

Однако, несмотря на то, что виновник определен, следственный комитет продолжает проводить проверки по данному факту. Ранее, СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). По результатам исследования проб было установлено, что едкий неприятный запах произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого была превышена в 400 раз.

«Мы продолжаем проводить свои проверки, — пояснили в Следственном комитете. — На расследование этого дела нам отводится два месяца, и раньше прекратить его мы не можем. Когда мы установим виновное предприятие, мы свою позицию донесем до общественности».

Читайте также

Омский Следком возбудил уголовное дело из-за превышения в воздухе нормы этилмеркаптана в 400 раз

Омский Следком возбудил уголовное дело из-за превышения в воздухе нормы этилмеркаптана в 400 раз

По факту загрязнения атмосферного воздуха в Омске была проведена проверка региональным Следственным комитетом. В результате следователи возбудили уголовное дело.



Распечатать страницу