Омская область вошла в тройку лидеров по сдаче норм ГТО

Омская область вошла в тройку лидеров по сдаче норм ГТО

Дата публикации 24 марта 2017 17:05 Автор Фото Сергей Мельников

Общественная палата составила рейтинг самых успешных и самых неэффективных регионов, реализующих программу по возрождению комплекса ГТО. Омская область вошла в тройку лидеров.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты, для исследования использовались данные за 2015–2016 годы. Оценивались наличие в регионе центров тестирования, степень информированности населения о программе и количество бюджетных средств, которые были затрачены на ее реализацию.

В результате, по первому критерию — обеспеченности регионов центрами тестирования ГТО — лидирует Чукотский (один центр на 12 632 человека) и Ненецкий (14 030 жителей на один центр) автономные округа. Практически не отстают от них Еврейская автономная область, Магаданская область и Камчатский край. В конце списка оказались Орловская область,  Москва, Карачаево-Черкесия, Мурманская область и Санкт-Петербург.

Далее оценивалась общественниками прозрачность информации о реализации на территории региона программы ГТО. В частности, содержатся ли данные об официальном сайте ГТО на интернет-портале субъекта, есть ли сайт, где выкладываются данные о реализации программы в регионе, и так далее. В результате, максимальное количество баллов — восемь — получила Псковская область, семь баллов — у Мурманской области. Хакасия, Омская, Ростовская, Рязанская и Тюменская области набрали по шесть баллов.

Третьим критерием рейтинга стало эффективное распределение бюджетных средств на программу в 2015–2016 годах. Меньше всего государственных денег на один центр было потрачено в Челябинской области (65 921 рубль), в Крыму (67 716 рублей), Башкортостане (72 877 рублей), Севастополе (81 300 рублей) и в Московской области (83 030 рублей).

После суммирования всех показателей на первом месте в рейтинге оказалась Псковская область (19 баллов). За ней идут Рязанская и Омская области, набравшие по 17 баллов. Третье место делят Алтай, Хакасия, Тверская, Тамбовская, Самарская, Тюменская и Саратовская области. Аутсайдерами рейтинга стали Калининградская область и Алтай (4 балла), Орловская область (3 балла), Карачаево-Черкесия и Адыгея (по 2 балла).

Распечатать страницу