В Омской области начали закрывать ледовые переправы

В Омской области начали закрывать ледовые переправы

Дата публикации 26 марта 2017 12:20 Автор Источник фото Пресс-службы регионального МЧС

Первая ледовая переправа, которая прекратила свое функционирование с 24 марта, соединяла населенные пункты Черлак и Нововаршавка.

В регионе нынешней зимой было открыто девять ледовых переправ через Иртыш. Теперь, там, где толщина льда значительно уменьшилась, переправы становятся опасными, и спасатели  закрывают их для переезда транспорта.  

Накануне, запрещающие знаки,  предупреждающие аншлаги  выставлены в районе переправы, которая соединяла Черлак и Нововаршавку. Региональное МЧС сообщает о том, что там дорожными службами произведено чернение льда. Это первая закрытая переправа.

На других  переправах  снижена максимально допустимая грузоподъемность для прохождения автотранспорта до 7 тонн. Ограничения действуют на территории Тевризского района Омской области на Белоярской, Бородинской, Изюкской ледовых переправах.

«Государственные инспекторы по маломерным судам в составе комиссии провели замеры толщины льда непосредственно на полосах переправ, которая составила менее 52 см. Данная толщина льда допускается для проезда колесного автотранспорта с фактической массой до 7 тонн», - прокомментировали в пресс-службе МЧС по Омской области.

Специалисты обращают внимание водителей на крайнюю опасность превышения установленной грузоподъемности, особенно в весенний период, когда происходит интенсивный подмыв льда снизу и нарушается его структура.

Распечатать страницу